Тещины пироги, дом для кукол, пилатес: начинающие предприниматели получили гранты от омской мэрии

Тещины пироги, дом для кукол, пилатес: начинающие предприниматели получили гранты от омской мэрии

Дата публикации 18 декабря 2019 11:44 Автор Источник фото pixabay.com

В администрации Омска подвели итоги конкурса по предоставлению грантов будущим бизнесменам. На открытие нового бизнеса 10 омичей получат по 400 тыс. рублей. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В департаменте экономической политики омской мэрии во вторник, 17 декабря, было очень оживленно. В приемной волновались конкурсанты, в кабинете сидела строгая комиссия, которая с пристрастием расспрашивала каждого претендента на муниципальный грант. Ведь 400 тыс. рублей — приличная сумма, и передать ее надо только в надежные руки. Критерии отбора проектов — их актуальность для города, перспектива развития, быстрая окупаемость.

Например, Алексей Парталак хотел бы открыть мини-пекарню. Сам молодой человек готов заниматься оргвопросами, но его мама — профессиональный пекарь с большим стажем, именно она подвигла сына на открытие собственного дела под названием «Тещины пироги». Чтобы не затеряться среди многочисленных пекарен в Омске, будущие бизнесмены предполагают выпускать продукцию по уникальным рецептам, и ставку будут делать именно на пироги с огромным количеством начинок.

Илья Чернышев пришел на презентацию своего проекта с другом-компаньоном и деревянными игрушками. По образованию Илья — экономист, но на открытие бизнеса его и друга подтолкнули их жены. Искали игрушки для детей, но они оказались низкого качества, об экологичности вообще речи быть не могло. И тогда молодые папы взялись за столярные инструменты. Сейчас у них есть своя страница в соцсети, через интернет они успешно реализуют продукцию, но хотят выйти на промышленные объемы, а для этого им необходимо более производительное оборудование.


Фото: Илья Чернышев

Точно так же пришли к своей идее — созданию мастерской игрушек-конструкторов из дерева — супруги Михалюк. По словам Анны Михалюк, они искали кукольный домик для дочери, но ни один не подошел ни по цене, ни по качеству, и тогда муж спроектировал дом в 3D-программе, а затем вырезал все детали из фанеры на лазерном станке. Получился настоящий многоэтажный дом, только в миниатюре.


Фото автора

Каждый представленный проект был интересен для членов комиссии и, по их мнению, будет востребован у омичей. Это и идея омского дизайнера Ольги Даниленко открыть производство пальто и плащей, и проект певицы Анны Андриенко по созданию современной студии музыки. Понравились комиссии проекты Виктора Богунова по производству кормов (он набрал больше всего баллов), Дмитрия Балюка по созданию инновационной школы английского языка, Анны Широкард, которая откроет студию PILATES.

Гранты на открытие бизнеса получили 10 из 11 человек, дошедших до финала конкурса, а всего было подано 32 заявки, 21 из которых отклонили из-за ошибок при оформлении документов и наличию долгов по налогам.

Как отметил замначальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Омской мэрии Владимир Дорохин, у омичей очень высокая активность по созданию собственного бизнеса.

«Не случайно администрация Омска за последние три года постоянно увеличивает сумму на грантовую поддержку начинающих предпринимателей. В этом году на гранты заявилось 32 человека, но до финала дошли только 11. Что радует? Что есть желание, есть инициатива, самое важное, есть разнообразие. Здесь и производство, и общественное питание, и легкая промышленность, и образование. Мэрия постоянно участвует в конкурсе по отбору субсидий из областного бюджета. Надо отдать должное, нам выделяются солидные суммы. В этом году общая сумма грантового конкурса составила 3 млн 600 тыс. рублей, и мы думаем, что те десять предпринимателей, которые эту сумму получат, используют ее для открытия перспективного бизнеса», — подчеркнул Владимир Дорохин.


Распечатать страницу