«Одноклассники» подберут музыку по интересам

Сервис поиска похожей по звучанию и стилю музыки заработал в социальной сети. Для его активации нужно в плеере нажать на кнопку «Слушать похожие песни».

Социальная сеть «Одноклассники» запустила сервис поиска похожих композиций. Он позволяет в один клик найти музыку, схожую по звучанию и стилю с любимой, а после добавления песни в плейлист получить рекомендации с учетом совпадения композиций.

«Цель нового сервиса — помочь пользователю найти новые песни любимого жанра или исполнителя и открыть для себя новых музыкантов. Например, это поможет в ситуации, когда любимый трек уже немного надоел, но радикально менять свой плейлист не хочется», — пояснили в «Одноклассниках».

Новый сервис активируется нажатием кнопки со звездочкой «Слушать похожие песни». После этого на странице будет сформирован плейлист из похожих треков.

Всплывающее окно «Вам также может понравиться» появится и при добавлении песни в раздел «Моя музыка». Треки можно сразу послушать как отдельный плейлист.

«Благодаря алгоритмам машинного обучения, анализирующим поведение и активность пользователя, можно увидеть не только список похожих песен, но и процент их схожести с добавленным треком. Это позволит выбрать для прослушивания именно ту песню, которая совпадает с добавленной больше всего», — уточнили в соцсети.

Сервис доступен в десктопной версии «Одноклассников», на которую приходится 90% прослушиваний музыки.

Директор по продукту «Музыка» социальной сети Владимир Кочетков добавил, что в следующем году «Одноклассники» сконцентрируются на том, чтобы сделать алгоритмы персональных рекомендаций точнее.

URL: http://omskregion.info/news/76285-odnoklassniki_podberut_muzku_po_interesam/
Дата публикации:18/12/2019 12:31
Автор:Мария Фомина
Источник фото:insideok.ru