В Омске определились лидеры в образовании

В Омске определились лидеры в образовании

Дата публикации 18 декабря 2019 17:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе подвели итоги конкурса среди руководителей детсадов, школ, гимназий и лицеев «Лидер в образовании-2019».

Всего в нем приняли участие 16 руководителей в сфере образования из 13 муниципальных районов области и города. Среди конкурсантов были пять заведующих дошкольными образовательными учреждениями, два директора учреждений дополнительного образования детей и девять руководителей общеобразовательных учреждений. Управленческий стаж конкурсантов составил от 3 до 25 лет.


Состязание проходило в три этапа. Первый тур – заочный. Жюри оценивало сайты организаций и паспорта управленческого проекта конкурсантов и определило десять участников второго тура.  Второй тур – очный. Он предусматривает конкурсные испытания: «Представление управленческого проекта» и дискуссию. Третий тур – финальный. В нем приняли участие пять конкурсантов. Он прошел на базе учреждений, где руководят финалисты. 


 «Сегодня на федеральном уровне ставится задача о формировании кадрового резерва, в том числе и в образовании, — рассказала заместитель министра образования Омской области, председатель жюри конкурса Лариса Жукова. — Это значимый проект среди лидеров профессионального мастерства. Лидер должен обладать не только личностными качествами, компетенциями, харизмой, но и должен формировать ту команду, которая сможет показать высокие результаты. Мы выезжали в образовательные организации, чтобы посмотреть, какие люди окружают лидера, как сплоченно работает команда, как живется детям. Нам было интересно увидеть, насколько насыщена эта жизнь, как формируются школьники, их гражданские позиции и творческое развитие».


Жюри посетило пять школ, руководители которых вышли в финал. Специалисты определили, что все школы разные, у каждой есть своя особенность. Кто-то развивает туризм, кто-то творчество, добивается высоких результатов в профессиональном обучении. В итоге в финал конкурса вышли директор гимназии имени А.М. Горького Москаленского района Елена Буряченко, директор Крутинского лицея Светлана Даренская, директор Красноярской школы Любинского района Любовь Иванова, директор средней общеобразовательной школы № 4 г. Калачинска Марина Матвиенко и директор городской школы № 130 Сергей Субботин.


Именно эти руководители получили признание своих коллег и учеников, дипломы министерства образования и ценные подарки — ноутбуки. Победителем конкурса стала директор Крутинского лицея Светлана Даренская.

«Наше образовательное учреждение отличается тем, что помимо общего образования мы даем и профессиональное, – отметила победительница. – Мы готовим специалистов по четырем направлениям – повар, швея, оператор ЭВМ, тракторист-машинист. Эту практику мы ввели год назад, и за этот период количество обучающихся у нас увеличилось на 56 человек. После окончания дети не только смогут устроиться на работу по специальности, но у них есть возможность подработки во время обучения в других учебных заведениях. Участие в таком конкурсе дает возможность профессионального роста всего коллектива в целом. Мы познакомились с практиками других руководителей, у которых колоссальный  опыт. То, что мы здесь узнали, будем внедрять и в нашем лицее».




Распечатать страницу