В Омске владелец хостела оплатил долг за тепло только после его отключения

В Омске владелец хостела оплатил долг за тепло только после его отключения

Дата публикации 19 декабря 2019 10:29 Автор Источник фото pixabay.com

За три года за горячую воду и тепло накапало более 1,4 млн рублей. Более того, собственник здания на ул. 4-я Северная вообще отказывался заключать договор с ресурсниками. «Омск РТС» пошло на крайние меры.

Компания «Омск РТС» отключила горячую воду и отопление в здании хостела «Норд 4» на ул. 4-я Северная. Как пояснили в пресс-службе ресурсоснабжающей органиции, на крайние меры ей пришлось пойти из-за крупного долга собственника административного здания. С ноября 2016 года по май 2019 года он превысил 1,4 млн рублей.

«Он не оплачивал потребленную тепловую энергию, отказывался подписывать документы с АО “Омск РТС” и не устанавливал приборы учета. Договор на потребление тепловой энергии отсутствовал, в связи с чем ресурсоснабжающая компания фиксировала бездоговорное потребление. Попыткам ограничить потребление тепловой энергии собственник препятствовал», — рассказали в «Омск РТС».

Ограничить нерадивого собственника в благах цивилизации удалось при поддержке службы безопасности. Поняв, что бизнес под угрозой, он заплатил 135 тыс. рублей за потребленную за последние полгода энергию. После этого подача тепла и горячей воды в здание возобновилась. Заявление о взыскании остальной суммы находится на рассмотрении в суде.

«Компания ведет постоянную работу по выявлению подобных нарушений и обращается в следственные органы по фактам незаконного потребления тепловой энергии, а также по фактам нецелевого использования средств управляющими компаниями и ТСЖ. Возвращенные средства направляются на ремонт тепловых сетей и оборудования тепловых источников. От своевременной оплаты потребленных услуг напрямую зависит качество и надежность теплоснабжения», — отметил генеральный директор АО «Омск РТС» Владимир Дмитриев.

Распечатать страницу