Уличная сцена, стелы и кустарники: в Омске обсудили благоустройство Театральной площади

Уличная сцена, стелы и кустарники: в Омске обсудили благоустройство Театральной площади

Дата публикации 19 декабря 2019 11:12 Автор Фото Сергей Мельников

Эскизный проект второй очереди благоустройства площади возле Музыкального театра вызвал много вопросов у архитекторов, мэра, чиновников и депутатов.

В среду, 18 декабря, в администрации Омска прошел градостроительный совет, на котором обсуждались дизайн-проекты пяти общественных пространств. В 2020 году, напомним, их планируется благоустроить по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Первой по значимости стала Театральная площадь. В этом году здесь поменяли плитку, установили новые бордюры, восстановили ступени. На первый этап благоустройства потратили почти 30 млн рублей

От омичей по этой территории поступило более 200 предложений. Большинство выступило за восстановление музыкально-цветового фонтана. Также высказывались пожелания по установке общественного туалета. 

Дизайн-проект Театральной площади градсовету представили замглавы администрации Центрального округа Александр Лесниченко и архитектор Сакен Хусаинов. Главная задумка разработчиков – «вынести» из театра сцену на площадь, что будет символизировать «выход в народ». В виде подиума она разместится напротив входа, на уровне лестницы. Здесь будут проходить различные выступления, в частности артистов Музыкального театра. Перед сценой планируется организация временных зрительных мест.

«Строительство постоянной малой сцены театра позволяет сократить время установки временных сцен, она будет иметь постоянную площадку для отдыха горожан. В то же время сцена может быть местом для зрителей, когда развлекательные и театральные мероприятия будут проводиться на площади перед сценой», – пояснил Лесниченко.

В целом предлагается сохранить ранее разработанное общее зонирование территории. Необходимо разработать плавное, безбарьерное движение по территории – единый уровень тротуаров, без препятствий.

Со стороны улицы Думской на месте клумбы хотят разместить рекламную конструкцию для театра в виде арт-обьекта – стелы с афишой.

Как признался архитектор Сакен Хусаинов, эскиз он разрабатывал под себя как пешехода, так как живет недалеко от этого места и часто здесь проходит.

Туалет и место общественного питания предлагается установить на месте объектов, которые хотят снести на улице Лермонтова.

Большинство вопросов у градсовета вызвала сцена. Заммэра, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин посчитал, что она закроет вид на театр.

По мнению члена Союза архитекторов Никиты Шалмина, место для сцены выбрано неправильно:

«Эта зона по своей философии несколько пассивна. Весь трафик у фонтана. Вопрос в том, чтобы сделать интересным пребывание там, где максимальная зона трафика».

Он предположил два варианта со сценой – перенести ее к первым ступеням, чтобы партер был у фонтана, где всегда больше людей, либо расширить зону лестницы и смотреть представления на другой «сцене» – у фонтана. Тогда здесь получится уже амфитеатр.

Поддержал его с идеей амфитеатра и архитектор Владимир Проскурнин. Строить стационарную сцену ради нескольких праздников в году не нужно, считает он. Тем более сцену, предложенную проектом, закрывают для общего обозрения деревья. По его словам, раз площадь называется Театральной, ее можно наполнить информацией о театрах Омска, с которой будут знакомиться также гости города.

Деревья, которые мешают, на градсовете предложили заменить кустарниками. Обсудили зодчие и отсутствие большой парковки у театра. Большинство считает, что загромождать этим территорию не нужно. В той же Европе парковать машины можно за 2 км от театров.

Главе департамента также не понравилась рекламная конструкция в виде стел. Он считает такое решение неинформативным. Архитектор Роман Воробьев заявил, что эскиз проекта на Думской вообще нужно изменить.

В итоге мэр Омска Оксана Фадина поддержала идею наполнить площадь театральным искусством:

«У нас очень пассивны газоны. Может, там развить микропространства театральных подмостков и дать выступать молодежи, музыкантами, артистам? Мы должны дарить удовольствие омичам и гостям нашего города. Очень часто приезжают деловые делегации. Из-за высокой нагрузки они не могут посетить театр, но город посмотреть хотят. Какую-то частицу культурной, уличной программы можно здесь показать. Нужно создать уютную среду, и тогда люди туда потянутся».

Сакен Хусаинов пообещал «поработать над перемещением сцены» и учесть другие предложения выступавших.

Распечатать страницу