В среднем на новогодние подарки родителям придется потратить на треть больше, чем в прошлом году — 1,6 тыс. рублей, и это без учета сладостей. За наборы конфет с шоколадом придется выложить еще по 650 рублей.
Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина рассказала, что этот Новый год обойдется россиянам дороже, чем прошлый, на треть. На подарки в среднем им придется потратить 1,6 тыс. рублей, пишут «Известия».
«Мы видим, что покупатели увеличили свои траты на товары для детей относительно прошлого сезона. Торговые операторы зафиксировали этот тренд еще в период осенних продаж, когда реализация продукции выросла на 6% по сравнению с прошлым годом. Также увеличился средний чек при онлайн-покупках, он вырос на 15% и составил более 1,5 тыс. рублей», — подчеркнула эксперт.
По данным ассоциации, самые желанные подарки для мальчиков в этом году — квадрокоптеры, роботы и «потомки» оловянных солдатиков — коллекционные фигурки героев. В рейтинг популярных товаров также вошли детская электроника, уличные игрушки, настольные игры, историческое и фантастическое оружие. Девочки же предпочитают коллекционные куклы, игрушки-персонажи из мультфильмов, а также инновационные материалы для творчества. По- прежнему юные россиянки проявляют интерес к мягким игрушкам, домикам и кукольной одежде. Обрадуются они, если под елкой окажутся и экспериментальные наборы, например «Юный химик».
Сеть «Детский мир» заявляет: самый популярный подарок сейчас — персонажи популярных мультфильмов. Также активно распродаются наборы для создания слаймов, радиоуправляемые машинки, куклы, трансформеры. При этом родители стараются ориентироваться на цену, а не на бренд, отметил представитель компании «Известиям».
Предновогодние траты россиян на детские подарки изучили и аналитики «Платформы ОФД» (собирает информацию с 900 тыс. онлайн-касс). Так, в тройку самых популярных новогодних приобретений вошли: сладкий подарок (в среднем он вырос на 8% и стоит 650 рублей), новогодний набор для творчества (стоит в среднем 740 рублей — уровень прошлого года) и игрушка в виде символа наступающего года или новогодних персонажей, например мягкая или пластиковая (в среднем стоит 720 рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году).
Вместе с тем эксперты заявляют о снижении количества покупок детских новогодних подарков. Это связано с погодными условиями: чем меньше снега на дворе, тем меньше новогоднего настроения. Меньше в этом году покупают и искусственных елок — на 12%, гирлянд — на 25%, мишуры — на 47%, елочных игрушек — на 48%.





































