В Омске бронзового оленя хотят перенести в сквер и найти ему пару

В Омске бронзового оленя хотят перенести в сквер и найти ему пару

Дата публикации 19 декабря 2019 14:14 Автор Фото Сергей Мельников

Это одно из предложений в проекте благоустройства сквера Павлика Морозова в центре города. Идею на градсовете поддержала в том числе и мэр Оксана Фадина.

На заседании градостроительного совета в мэрии Омска 18 декабря рассмотрели эскизный проект благоустройства сквера Павлика Морозова. Многим омичам это название ни о чем не говорит, хотя сквер находится в самом центре города – за остановкой «Главпочтамт», рядом с Любинским проспектом. В 2020 году его планируется благоустроить по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Эскизный проект презентовали замглавы администрации Центрального округа Александр Лесниченко и архитектор Сакен Хусаинов. По их мнению, сегодня сквер выглядит непрезентабельно, не популярен у жителей и в основном используется пешеходами как транзитный переход. Появление аллеи связистов в 2013 году тоже не привлекло внимание горожан к этому скверу.

В сквере расположены мемориальные объекты –  часовня памяти жертв политических репрессий и стела с изображением двух орденов – Ленина, которого удостоен регион, и трудового знамени, который получил Омск. Недолго на ее месте стоял памятник Иосифу Сталину. Также здесь находится площадь почетных граждан Омска,

«Приняв за основу мемориальный объект как доминанту сквера, эскизом предложен новый символ – символ вечной жизни - атриум из живых деревьев», - заявил Лесниченко.

Будут проложены новые пешеходные дорожки, разбиты цветники, установлены длинные скамьи и урны, оборудована детская площадка. Одно из главных предложений проекта – перенести в сквер скульптуру оленя, которая находится у подземного перехода на Соборной площади.

«Олень чувствует себя одиноко у подземного перехода. В сквере Павлика Морозова он будет чувствовать себя гораздо интереснее», — пояснил замглавы округа.

«Ему олениху надо», - посоветовали из зала решить проблему одиночества оленя.

Член областного Союза архитекторов Роман Воробьев предложил оленя с найденной парой поставить не на пешеходной дорожке, а на газоне, в деревьях, так сказать, поместить в среду обитания. Мэр Омска Оксана Фадина тоже «не против, чтобы оленю там было нескучно».

Недоумение у присутствовавших вызвало зонирование сквера. Детская площадка, по мнению большинства, возле памятника жертвам репрессий не уместна. Тем более на эскизе она выглядит как обычная игровая площадка во дворе. К тому же напротив, в сквере Дзержинского, есть большое пространство для детей.

Зодчие не разобрались, где вообще главное место в этом сквере, все зоны смотрятся чужеродно. Планировку посчитали недоработанной.

По мнению архитектора Владимира Проскурнина, это кулуарный сквер с памятниками, и здесь нужна более спокойная атмосфера. К проекту нужно подойти более философски, рассказать о репрессиях, считает он.

Также прозвучали предложения разделить или развернуть доску почета, чтобы из сквера открывался вид на улицу Ленина.

Оксана Фадина обратила особое внимание на стелу с орденами. По ее мнению, мемориальные памятники в сквере, в том числе и стелу, нужно отреставрировать к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилей будет отмечаться в 2020 году. К орденам нужно добавить подсветку, считает глава города. О них мало кто знает, так как они не особо заметны.

ранее по теме

Омская молодежь попросила поставить в центре города памятник Павлику Морозову

Омская молодежь попросила поставить в центре города памятник Павлику Морозову

Такое предложение появилось при обсуждении реконструкции одноименного сквера. Но большинство высказалось за то, что здесь можно обойтись благоустройством и новыми посадками.

Распечатать страницу