К омским предприятиям-загрязнителям проверяющие зайдут без предупреждения

К омским предприятиям-загрязнителям проверяющие зайдут без предупреждения

Дата публикации 19 декабря 2019 16:10 Автор Источник фото pixabay.com

Омск вошел в число 12 пилотных регионов по квотированию выбросов загрязняющих веществ. По условиям эксперимента промпредприятия при подозрении на превышение вредных веществ обязаны впустить контролирующие органы.

На последнем в этом году заседании областного парламента сенатор Елена Мизулина отчиталась о поручении, которое ей дали омские парламентарии. Напомним, в начале этого года депутаты Законодательного собрания и областное правительство выступили с законодательной инициативой и предложили внести изменения в федеральные законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

Суть в том, что современное законодательство не позволяет своевременно реагировать и предпринимать необходимые меры для защиты населения от вредного воздействия. Изменениями омские власти добиваются разрешения контролирующим структурам, к примеру, при выбросе в атмосферный воздух вредных веществ заходить на предприятие с внеплановой проверкой без предварительного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя. Также законопроект предусматривает возможность проведения внеплановой выездной проверки независимо от уровня государственного экологического надзора на основании соглашения между органами государственного экологического надзора. Парламентарии попросили сенатора присутствовать на всех этапах рассмотрения инициативы омичей.

Елена Мизулина пояснила, что предложения омичей подтолкнули федеральных экспертов принять закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов в атмосферный воздух и внести изменения в некоторые законодательные акты. В итоге предложенные изменения вернули авторам, поскольку они дублируют принятый федеральный закон. В итоге Омск вошел в число 12 регионов, в которых с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 года пройдет экологический эксперимент. Более того, в проекте указано и проведение внеплановых проверок контролирующими органами. А на предприятия, которые войдут в список квотируемых, проверяющие структуры могут заходить без предварительного уведомления.

«При Росприроднадзоре создается межведомственный совет, где должны участвовать представители органов исполнительной власти Омской области. При губернаторе должен быть создан оргкомитет по проведению комплекса мероприятий, связанных с экспериментом. В Госдуме действует рабочая группа по мониторингу, куда вошли представители нашего профильного министерства. Хочу поздравить с тем, что стратегически правильно выбираются законодательные инициативы и создана возможность, чтобы впервые в России на уровне федерального законодательства будет проводиться эксперимент», — подчеркнула сенатор.

читайте также

Путин и Бурков обсудили пути решения экологических проблем Омской области

Путин и Бурков обсудили пути решения экологических проблем Омской области

Завершая поездку в Омск, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Александром Бурковым. На этой встрече зашла речь в том числе и об экологической ситуации в регионе.


Распечатать страницу