Омичи сдали в полицию оружия, боеприпасов и пороха на 60 тысяч рублей

Омичи сдали в полицию оружия, боеприпасов и пороха на 60 тысяч рублей

Дата публикации 19 декабря 2019 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

Получить вознаграждение можно только за незаконно хранящееся дома оружие, расстаться с которым его владельцы решили добровольно. Со следующего года размер выплат планируется увеличить.

С начала года омичи добровольно сдали в полицию 111 единиц незаконно хранящегося оружия, 1225 боеприпасов и 3,28 кг пороха, сообщили сегодня в Росгвардии. Общая сумма выплаченного вознаграждения превысила 60 тыс. рублей.

Если бы это оружие и боеприпасы нашла полиция, его владельцам грозило до четырех лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей. Теперь они от уголовной ответственности освобождены.

Со следующего года размер денежного вознаграждения планируется повысить до десяти раз. За весь прошлый год полиция изъяла из незаконного оборота 161 единицу оружия.

В начале декабря в Омске был задержан оружейник-самоучка по наводке его же матери. В квартире, где он жил с пенсионеркой, стражи порядка нашли два пистолета, самодельное однозарядное устройство с глушителем, устройство «Удар-2М», три арбалета, 13 ножей, десять сюрикенов, охотничьи и монтажные патроны, две банки с порохом.

Читайте также

В Омской области увеличат вознаграждение за добровольную сдачу незаконного оружия

В Омской области увеличат вознаграждение за добровольную сдачу незаконного оружия

Например, за мину можно будет получить 10 тыс. рублей — в 10 раз больше, чем сейчас, за автомат — 8 тыс. рублей, что в 1,5 раза превышает действующие расценки.

Распечатать страницу