В Омской области начинают регистрировать фонд для достройки проблемных домов

В Омской области начинают регистрировать фонд для достройки проблемных домов

Дата публикации 19 декабря 2019 16:51 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги на завершение долгостроев и помощь обманутым дольщикам будут выделяться из областного и федерального бюджетов. Сколько средств омичи получат на достройку домов, станет известно в наступающем году.

Региональный кабмин принял постановление о создании некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Омской области».

Документом предусмотрена передача фонду 14,11 млн рублей из областного бюджета. Гораздо больше средств поступят в фонд из федерального бюджета. По каждому проблемному дому будет составляться смета достройки и определяться размер компенсации дольщикам, пострадавшим от обанкротившихся застройщиков.

«В понедельник начнем регистрировать некоммерческую организацию в налоговом органе. Параллельно взаимодействуем с Москвой. До конца февраля планируем отработать с федеральным фондом ситуацию по каждому проблемному дому: какие из них попадают в программу, какой объем средств потребуется на достройку или компенсации людям, заключившим договоры долевого участия в строительстве», — отметил зампредседателя правительства, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

Профильный министр также отметил, что в феврале областные финансисты

предусмотрят в бюджете региональную долю на софинансирование — 14%. В правительство России уже направлена заявка на 4 млрд рублей для решения проблем омских дольщиков. Какую сумму выделят регионам для решения всех проблем, станет известно в наступающем году.

читайте также

Депутаты омского Заксобрания поддержали создание регионального фонда защиты прав дольщиков

Депутаты омского Заксобрания поддержали создание регионального фонда защиты прав дольщиков

На сегодняшнем заседании парламентарии единогласно проголосовали за изменения в областной закон «Об управления собственностью Омской области». Новая структура позволит привлечь федеральные деньги на достройку проблемных домов или компенсацию обманутым дольщикам.

Распечатать страницу