Вадим Чеченко: «На финансирование нацпроектов в 2020 году направят более 17 млрд рублей»

Вадим Чеченко: «На финансирование нацпроектов в 2020 году направят более 17 млрд рублей»

Дата публикации 19 декабря 2019 17:21 Автор Фото Сергей Мельников

Министр финансов региона подчеркнул, что принятый бюджет Омской области на 2020 год не окончательный и будет увеличен. В феврале областную казну увеличат, распределив федеральные 9 млрд рублей и собственные дописточники.

Глава областного минфина Вадим Чеченко уверен, что принятый сегодня депутатами Законодательного собрания региона бюджет на 2020 год направлен прежде всего на реализацию национальных проектов и в полном объеме обеспечен и софинансированием, и федеральными деньгами. По словам министра, уже с завтрашнего дня все органы исполнительной власти могут начинать реализацию мероприятий по нацпроектам, запланированным не только на следующий год, но и на 2021 и 2022 годы. Это особенно важно, поскольку необходимо и контракты заключать, и масштабные мероприятия организовывать.

«Бюджет еще будет корректироваться. Нам необходимо дораспределить 9 млрд рублей федеральных средств и учесть собственные дополнительные источники. Мы их в феврале будем отражать. Важно, что в следующем году мы увеличили региональное софинансирование нацпроектов. Общий объем финансирования превысит 17 млрд рублей, пока же в бюджете на нацпроекты заложено 14,3 млрд рублей», — поделился Вадим Чеченко.

Напомним, на нацпроект «Демография» в следующем году направят 4,5 млрд рублей. Среди ключевых мероприятий министр отметил беспрецедентное строительство детских садов и поддержку семей с детьми. На программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направят 3,7 млрд рублей, на здравоохранение — 2,3 млрд рублей, на образование — 1,8 млрд рублей.

читайте также

Бюджетный календарь: как принимается главный финансовый документ Омской области

Бюджетный календарь: как принимается главный финансовый документ Омской области

25 октября в Заксобрание Омской области планируется внести проект трехлетнего бюджета. Работа над ним началась еще в мае и завершится не раньше декабря. Основные этапы бюджетного процесса – в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу