В селе Лузино Омского района открыли модернизированный кинозал

В селе Лузино Омского района открыли модернизированный кинозал

Дата публикации 19 декабря 2019 17:36 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Зал в ДК более чем на 200 мест переоборудовали и оснастили современным оборудованием по нацпроекту «Культура». На модернизацию из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей.

Торжественное открытие обновленного кинозала в селе Лузино состоялось в четверг, 19 декабря, Это уже 31-й модернизированный кинозал, который начал работу в нашем регионе.

Лузинское сельское поселение является самым большим в Омской области, здесь проживает более 13 тыс. человек. Здесь действует сельский Дом культуры, в котором есть кинозал. На его реконструкцию было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в региональном минкульте.


На эти средства был переоборудован зрительный зал на 214 посадочных мест, установлено современное кинооборудование, звуковое оборудование, новые кресла. Теперь лузинцы могут смотреть фильмы в формате 3D.

«По инициативе президента России в рамках национального проекта «Культура» по всей стране реконструируются и модернизируются кинотеатры в регионах. Это серьезная программа, и в Омской области она достигла значительного масштаба, потому что этот кинотеатр – тридцать первый, который мы модернизировали в регионе. Уверен, что этот кинозал станет одной из точек притяжения для всех жителей сельского поселения и всего Омского района», - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов на церемонии открытия.

Как рассказали в минкульте, жители Омского района всегда были поклонниками киноискусства – первый показ состоялся здесь в 1929 году. Во всех сельских поселениях района и сейчас работают киноустановки, но они не могут демонстрировать современное кино. До сегодняшнего дня лузинцам приходилось ездить в Омск, чтобы смотреть премьерные фильмы в современных форматах. Теперь им никуда ездить не нужно. Сегодня жители села посмотрят фильмы «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» и «Холодное сердце».

Читайте также

В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

В Большеуковском районе открыли 3D-кинозал

Современный кинозал на севере Омской области стал тридцатым по счету в регионе. Модернизированные киноплощадки появляются на селе в рамках нацпроекта «Культура».


Распечатать страницу