«Не в бровь, а в глаз» — омские депутаты о вопросах и ответах на пресс-конференции Путина

«Не в бровь, а в глаз» — омские депутаты о вопросах и ответах на пресс-конференции Путина

Дата публикации 19 декабря 2019 18:39 Автор Источник фото скриншот

Парламентарии Законодательного собрания Омской области отметили злободневность журналистских вопросов главе государства и рады, что он обратил внимание на Омск.

Заместитель председателя регионального Заксобрания, член политсовета «Единой России» Александр Артемов посмотрел ежегодную пресс-конференцию главы государства и отметил живость мероприятия, удачные шутки Владимира Путина, например про льготника и Камчатку. Также парламентарий считает злободневными темы, поднятые на сегодняшней встрече с журналистами. Одним из таких был медицинский вопрос, в ходе ответа на который президент заявил о том, что на здравоохранение страны выделено 550 млрд рублей.

«По всей видимости, очень много информации в федеральный центр поступает с мест о том, что ситуация в первичном медицинском звене сложная. Мы, конечно, уходим далеко вперед по высокотехнологичной помощи, а в этом направлении есть вопросы. Я много в этом году проехал по районам области и практически везде у нас звучал вопрос по оказанию первичной медицинской помощи населению. Мы много данный вопрос обсуждали с губернатором Александром Бурковым. В итоге пришли к выводу, что сможем почувствовать плоды реализации нацпроекта "Здравоохранение" в том случае, если решим вопросы с очередями в поликлиниках, узкими специалистами и минимальным объемом анализов, которые человек может пройти бесплатно, в любое время и в любом месте. Это те три основополагающие  вещи, на которых зиждется первичное звено, и этот вопрос был главе государства, что называется, "не в бровь, а в глаз"», – прокомментировал Александр Артемов.

Парламентарий уверен, что президент уже длительное время занимается данной проблемой и вскоре население сможет увидеть реальные положительные результаты в этой сфере.

«Владимир Владимирович уже дважды проводил совещание по теме оказания первичной медицинской помощи, и сам нацпроект "Здравоохранение" движется вперед. Однако без отлаживания работы в первичном звене считай телега будет двигаться без одного колеса. Решение должно быть найдено. Путин своим ответом показал, что знает о проблеме и уже имеются решения направление 550 млрд рублей в здравоохранение», добавил Артемов.

Зампредседателя регионального парламента признался, что очень рад тому, что на Омск обратили внимание и дали задать свой вопрос местному редактору «АиФ».

«Злободневный вопрос, про миграцию из Сибири, задал наш журналист. Владимир Владимирович, конечно, не волшебник, чтобы сразу решить его. Например, по Дальнему Востоку схожая проблема решалась несколько лет, ведь сначала необходимо было отработать комплекс мероприятий. Чтобы ипотека была под 2%, необходимо, чтобы и рабочие места появлялись, ведь ипотека нужна тому, что живет и работает в регионе. Ольга Коробова обозначила проблему миграции из Сибири. Наверняка и у главы государства есть эта информация. Важно, что этот вопрос был заострен, значит не за горами и принятие решения по нему» сказал Артемов.

Депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко уверен, что вопрос миграции из Сибири может быть закрыт таким же решением главы государства, которое уже принято в отношении Дальнего Востока о выдаче «дальневосточного гектара» каждому желающему. Парламентарий считает, что если к «дальневосточному гектару» выдавать еще набор стройматериалов, то отбоя от желающих переехать в сибирские регионы не будет.

«Сибирь может быть крайне привлекательна для проживания, если здесь будут такие льготы, как на Дальнем Востоке. Кроме того, у нас есть возможность помимо земли еще и стройматериалы выдавать для возведения жилья. Когда люди будут получать землю и материалы на стройку, то все только и будут мечтать жить тут. Если к "народному гектару" будет выдаваться "народный кирпич", то мы одним выстрелом двух зайцев убьем — решим вопрос с миграцией и демографией. Если говорить про льготную ипотеку в 2%, которая является ниже учетной ставки, то это возможно, лишь если государство будет субсидировать эту процентную ставку. Принятие таких решений требует взвешенности и всестороннего рассмотрения, поэтому хорошо, что такой вопрос обозначен омским журналистом», сказал Игорь Антропенко.

Крайне важным депутат также считает заявление главы государства о направлении в сферу здравоохранения 550 млрд рублей.

«Региональный бюджет социально ориентирован, и это говорит о позиции нашего главы региона Александра Буркова. Если Федерация увеличивает финансирование на развитие медицины, в частности на первичное звено, то это говорит о единой политике, которая выбрана и ведется в настоящее время. Мы со своей стороны пытаемся направить максимальное количество денег на здравоохранение. Нацпроект нам в этом хорошо помогает. Дополнительное финансирование сможет закрыть больной вопрос», добавил Антропенко.

Распечатать страницу