Евгений Гервальд: «Нам с коллегами на пресс-конференции Путина удалось сформировать "омский уголок"»

Евгений Гервальд: «Нам с коллегами на пресс-конференции Путина удалось сформировать "омский уголок"»

Дата публикации 19 декабря 2019 19:21

Я много раз смотрел пресс-конференцию президента по ТВ, а в этом году впервые удалось посетить ее живьем. Теперь можно и поделиться своими ощущениями с читателями и коллегами-журналистами.

Во-первых, можно отметить прекрасную организацию мероприятия. Площадка, работа сотрудников – все на самом высоком уровне. Вежливо, корректно, все для удобства журналистов.

Но несмотря на это, в силу огромного интереса, далеко не всем журналистам удалось занять место в зале для пресс-конференций. Те, кто был более целеустремленным и настойчивым – смогли.

Атмосфера в зале очень демократичная. Я слышал разные слухи – что глушат связь, что нельзя встать с места. Ничего подобного. Все работало, журналисты перемещались по залу, некоторые даже выходили и входили обратно. У меня создалось ощущение, что большинство вопросов не были согласованными заранее – это видно.

Президент находится в потрясающей форме – как физической, так и интеллектуальной. Он абсолютно в повестке, помнит массу цифр, шутит, реагирует быстро и по делу.

Причем, президенту реально интересны наши вопросы. Ему важно понимать, чем дышит страна, какие чаяния у журналистов, которые являются срезом общества. Он наслаждается общением.

Путин – убежденный демократ. Это сквозит в его ответах. Но при этом, президент - имперец и сторонник сильного государства. Несмотря на неоднократные попытки иностранных журналистов спровоцировать его (это выглядело откровенно некрасиво), он всегда оставался спокойным и последовательным.

По сравнению с прошлыми пресс-конференциями очевиден перекос в сторону внутренней политики, экономики, социальной политики. Народ устал от Украины, Сирии и прочей внешнеполитической повестки, и президент это чувствует.

К сожалению, некоторые коллеги ведут себя некорректно. Выкрикивают с мест, ведут себя как клоуны. Получив слово, откровенно затягивают речь, стараются задать по четыре-пять вопросов. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков старается привести коллег в чувство, и делает это максимально вежливо и уважительно.

Нам с коллегами удалось сформировать «омский уголок», что было довольно непросто. Но мы сработали командно – слаженно привлекали внимание, и у нашей коллеги из «АиФ» Ольге Коробовой получилось задать вопрос. Будем надеяться, что ответ президента поможет омичам в будущем получать ипотеку по более низкой ставке. Если это произойдет, мне будет очень приятно, что удалось приложить к этому усилия.

Подводя итог: осталось ощущение причастности к чему-то очень большому и важному. И теперь я смогу сказать своим детям фразу Андрея Колесникова – «Я Путина видел».

Ранее по теме:

Журналист из Омска спросила Путина о демографической политике и поддержке сибиряков

Журналист из Омска спросила Путина о демографической политике и поддержке сибиряков

Главный редактор «АиФ» в Омске Ольга Коробова попросила ввести за Уралом льготную ипотеку и другие меры поддержки, уже опробованные на Дальнем Востоке.

Распечатать страницу