Омский асфальтобетонный завод Петросяна закрыли из-за выбросов

Дата публикации 20 декабря 2019 10:30 Автор Фото Сергей Мельников

Предприятие в поселке Горячий Ключ Омского района сначала оштрафовали, однако это на руководство не подействовало, и вредные выбросы продолжали отравлять воздух. Тогда прокурор обратился в суд, чтобы завод закрыли.

После многочисленных жалоб населения на «нездоровую» экологическую обстановку на производство асфальтобетонной смеси в поселок Горячий Ключ Омского района отправилась комиссия от Омской межрайонной природоохранной прокуратуры. В ходе проверки выяснилось, что предприниматель Айк Петросян «не установил источники загрязняющих веществ, виды загрязняющих веществ, разрешенные предельно-допустимые концентрации». Из-за этого на предприятии нет производственного экологического контроля и невозможно провести оценку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха надзорными органами.

За несоблюдение экологических требований региональное минприроды неоднократно штрафовало бизнесмена, однако административные взыскания ситуацию с мертвой точки не сдвинули. Тогда прокурор направил в Куйбышевский районный суд иск с требованием обязать предпринимателя прекратить эксплуатацию асфальтосмесительной установки до устранения всех нарушений. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

«Исполнение судебного решения находится в прокуратуре на контроле», — добавили в ведомстве.

читайте также

Омское минприроды вычислило очередного экотеррориста

Омское минприроды вычислило очередного экотеррориста

Специалисты провели внеплановую проверку асфальтобетонной установки под Омском. Как оказалась, объект эксплуатировался без соблюдения экологических требований.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу