Омские лесники будут выезжать на пожары на «Трэколах»

Омские лесники будут выезжать на пожары на «Трэколах»

Дата публикации 20 декабря 2019 12:45 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Отечественные вездеходы получили несколько лесхозов Омской области. А всего для них передали более 500 единиц техники, оборудования и инвентаря в рамках нацпроекта «Экология».

В следующем году лесхозы Омской области будут бороться с пожарами с новыми силами. По региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» специализированные учреждения Главного управления лесного хозяйства Омской области серьезно обновили парк техники.

«Поступление техники в этом году финансировалось дважды: сначала на эти цели Федеральное агентство лесного хозяйства выделило 59,9 млн рублей, а во втором полугодии поступили дополнительные средства — 46 млн рублей, на которые лесхозы смогли купить еще 25 единиц техники», — сообщили в Главном управлении лесного хозяйства.

Последний трактор — белорусский «Амкодор», разработанный специально для суровых дорожных и климатических условий, — пришел на этой неделе в Знаменский лесхоз. Кроме тракторов лесхозы купили 12 автомобилей УАЗ и 6 автомобилей ГАЗ «Егерь», четыре вездехода «Трэкол» — это современные российские внедорожники. Мощные и маневренные бульдозеры получили Усть-Ишимский и Тевризский лесхозы.


Как сообщили в Главном управлении лесного хозяйства, также удалось обновить пожарно-химические станции лесхозов. Приобретены ранцевые огнетушители, воздуходувки, мотопомпы, гидропульты, лопаты, ведра, пожарные рукава, радиостанции и другое оборудование.  

«Мы впервые получили такое количество высокоэффективной техники, — отметил начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. — По состоянию на начало этого года износ старой техники приближался уже к 100%, и в первый же год действия нацпроекта “Экология”, реализуемого в рамках указа президента РФ, лесхозы приобрели 56 новых тракторов, автомобилей, снегоболотоходов. При этом нацпроект рассчитан на шесть лет, и мы надеемся, что за это время лесхозам удастся полностью перевооружиться в техническом плане».


В ведомстве сообщили, что работы по лесовосстановлению, также проводимые в рамках нацпроекта, в Омской области выполнены на площади 10,9 тыс. га — это 260% от плана. Реализация первого этапа регионального проекта «Сохранение лесов» в Омской области завершена.

Распечатать страницу