Непарламентские партии выступили с предложениями в Заксобрании Омской области

Непарламентские партии выступили с предложениями в Заксобрании Омской области

Дата публикации 20 декабря 2019 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Лидеры партий, не представленных в региональном парламенте, высказали свои предложения по вопросам образования, медицины, социального обеспечения и садоводства.

В четверг, 19 декабря, прошла седьмая по счету встреча представителей непарламентских партий с депутатами Законодательного собрания Омской области. Для выступления слово взяли шесть представителей непарламентских партий, пять из них состоят в неформальном объединении — Совете непарламентских партий, который действует в регионе с 2013 года.

«Я в выступлении обратил внимание на вопросы, касающиеся борьбы с экстремизмом при взаимодействии с религиозными организациями, загрязнения атмосферного воздуха, недостаточного финансирования детских садов и школ, необходимости введения “Сертификата дошкольника” в Омской области», — написал на своей странице в социальных сетях лидер «ПАРНАС» Игорь Басов.

Наряду с такими опытными политиками, как Басов, за трибуну вышли Константин Корнейчук (партия «Великое Отечество») и Александр Мартынов (Партия малого бизнеса России). Также перед депутатами выступили Евгений Долганев (Партия социальной защиты), Владимир Жуков («Коммунисты России»), Эльвира Кудаченко (Российская партия садоводов). Это еще раз доказывает, что практика общения депутатов областного парламента с представителями непарламентских партий является рабочим каналом коммуникации.

Выступающие затрагивали разные темы: образование, медицина, строительство, социальное обеспечение, вопросы садоводства, отмена единого налога на вмененный доход.

В завершение спикер Заксобрания Владимир Варнавский отметил, что все обозначенные вопросы и предложения будут проработаны и учтены при планировании текущей деятельности органов власти.

Всего в Омской области зарегистрированы 40 региональных отделений политических партий. Из них 4 — так называемые парламентские. Из оставшихся 36 политическую активность проявляют 10–12 региональных отделений. Представители этих партий выступают с заявлениями, выдвигают предложения, проводят публичные мероприятия, часть является постоянными участниками избирательных процессов.

Распечатать страницу