Запланированный на этот год ремонт дорог в Омской области выполнен — глава минстроя Заев

Запланированный на этот год ремонт дорог в Омской области выполнен — глава минстроя Заев

Дата публикации 20 декабря 2019 17:30 Автор Фото Сергей Мельников

Более 180 км дорог, 40 км из которых в Омске, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сданы. Всего в регионе отремонтировали около 300 дорог регионального и муниципального значения.

В пятницу, 20 декабря, зампредседателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев подвел итоги первого года работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он отметил, что все задачи, которые были поставлены перед его ведомством главой региона Александром Бурковым, выполнены.

«Завершился стройсезон в этом году, завершены и все запланированные работы. В настоящее время все объекты сданы, идет обработка документов. Всю сумму из Федерации и региональных источников реализовали», — сказал Заев.

Всего по нацпроекту было направлено 3,252 млрд рублей, из которых 2,252 млрд — федеральные деньги и миллиард — доля софинансирования региона. На эти деньги было отремонтировано 183 км дорог, 40 км из которых — в Омске. Для проверки качества выполнения работ подрядчиками область закупила специальную лабораторию и необходимое оборудование.

«Мы один из первых регионов страны, кто начал использовать инновационную асфальтобетонную смесь», — отметил министр.


Глава ведомства рассказал, что на протяжении всего периода на объектах складывались разные ситуации, где-то подрядчик выполняет работы некачественно, где-то идет отставание по графику. Чтобы все работы на всех запланированных объектах были сданы в срок, порой приходилось лично настраивать процесс.

«Ездил на объекты, разговаривал с подрядчиками, смотрел, как идут работы, проводил на месте совещания. Я лично объехал семь дорог, где подрядчик либо отставал от графика, либо выполнял работы некачественно. В итоге все решали, обсуждали. На сегодня все федеральные деньги оплачены, осталось только заплатить 76 млн рублей региональных после проверки всех необходимых документов. До Нового года, думаю, все закроем», — резюмировал министр.

Всего же в рамках всех программ, в том числе и по линии минсельхоза, в регионе отремонтировали порядка 300 км дорог. Это муниципальные и региональные магистрали, которые необходимо было привести в нормативное состояние. В ведомстве уверяют, что в следующем году набранные за этот год темпы сбавлять не будут и упор будет делаться на комплексные работы на объектах.


Также в рамках нацпроекта в этом году власти должны были установить рамки весогабаритного контроля на воротах региона. Все девять рамок уже установлены, монтажные работы завершены.

«В тестовом режиме работа уже ведется. Ориентировочно на 28 декабря назначаем официальный старт работы системы», — добавил Антон Заев.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — это масштабный пятилетний план действий федеральных органов власти, созданный по инициативе президента Владимира Путина. Проект направлен на улучшение ситуации в области дорожного движения страны.

Распечатать страницу