В Омской области кинозалы модернизировали во всех 32 сельских районах

В Омской области кинозалы модернизировали во всех 32 сельских районах

Дата публикации 20 декабря 2019 17:54 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Последний, 32-й по счету обновленный кинозал открыли в пятницу, 20 декабря, в Азовском районе. На его модернизацию выделили 5 млн рублей по нацпроекту «Культура».

Киноплощадка была открыта на базе районного дома культуры в райцентре Азово. И теперь Омская область является единственным регионом в России, где современные кинозалы открыты во всех муниципальных районах.

По словам министра культуры региона Юрия Трофимова, за последние три года кинопоказ в России получил новый стимул благодаря федеральной программе Фонда социально-экономического развития кино и созданию модернизированных кинозалов в регионах.

«Омская область стала пилотным регионом по реализации данной программы. За последние три года мы впервые в России открыли 29 кинозалов в муниципальных районах Омской области. Это самый большой охват по кинофикации региона в стране. В этом году по инициативе президента России Владимира Путина кинофикация регионов продолжилась в рамках национального проекта “Культура”. Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал идею создании еще трех кинозалов: в Большеуковском, Омском и Азовском, который стал 32-м по счету», отметил Юрий Трофимов.

По данным регионального минкульта, средний показатель эффективности киносети — процент охвата населения к количеству проживающего населения в муниципальных районах Омской области составил 101%.

Кстати, об омском опыте развития современной киносети министр культуры региона Юрий Трофимов недавно рассказал на Координационном совете по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

читайте также

В селе Лузино Омского района открыли модернизированный кинозал

В селе Лузино Омского района открыли модернизированный кинозал

Зал в ДК более чем на 200 мест переоборудовали и оснастили современным оборудованием по нацпроекту «Культура». На модернизацию из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей.

Распечатать страницу