Польза и вред скраба для кожи. Делаем правильный выбор.


Скраб является одним из популярных средств по уходу за кожей. Как минимум один вид скраба есть у любой девушки. Популярность этого продукта проста: за одну процедуру можно добиться гладкости, а некоторые говорят даже о разглаживании морщин.

Но одни специалисты считают, что скрабы способны нанести коже существенный вред, другие, что применять можно, но с осторожностью и дозировано. Какие всё-таки минусы и плюсы есть у скраба и стоит ли его вообще покупать?

Скраб. Что это такое?

Он представляет из себя средство в виде крема, геля или эмульсии с абразивными частицами в составе, который известен ещё с древности: в совокупности с оливковым маслом пользовался популярностью не только у простых женщин Древнего Рима, но даже и у самой Клеопатры.

Популярность средства объясняется тем, что абразивные частички из косточек абрикоса, грецкого ореха, семечек малины, морской соли или пластмассовых шариков избавляют кожу от загрязнений, омертвевших клеток и придают коже гладкость и ровный тон.

Для лица и тела свои скрабы. В первом случае – абразив более мягкий и мелкий, а для тела – крупнее (из кофе, сахара, песка или перемолотых ракушек), так как кожа толще сама по себе. Взаимозаменять эти два скраба ни в коем случае нельзя.

Поговорим о минусах

Большинство специалистов выступают против таких средств и объясняют это возможным появлением воспалений и преждевременного старения, так как могут ранить кожу. И это действительно так, но при условии выбора некачественной косметики. Например, абрикосовые косточки производитель может обработать по-разному. В худшем случае на абразивных частичках остаются острые углы, которые поцарапают кожу и приведут к воспалению. Если же задеты будут прыщики, то не исключено и занесение инфекции в глубокие слои, которые только обострят акне.


Укажем на плюсы

Это лучшее средство для быстрого придания коже гладкости. В отличие от кислот абразивный материал срывает омертвевшие клетки и выравнивает рельеф. Такое отшелушивание кожа принимает за травму и начинает усиленно вырабатывать коллаген, который возвращает ей упругость и молодость.

Скраб для тела идеален при устранении целлюлита. Отшелушивание кожи в проблемной зоне стимулирует микроциркуляцию крови, выводит излишки жидкости и ускоряет проникновение полезных веществ в клетки. Борьба с целлюлитом должна начинаться именно с горячего душа и скраба. Зачастую, помимо абразива, в составе присутствуют и другие компоненты, призванные увлажнять и питать кожу.

Выбираем скраб правильно

Скрабы бывают с разными абразивными частицами. Его мягкость достигается за счёт круглой или овальной формы, которые отшелушивают кожу, не нанося повреждений. Чаще всего это полимерные или восковые гранулы, которые не травмируют даже воспалённые участки.

Для обладателей жирной кожи подойдёт скраб на основе соли, так как она подсушивает её. Для чувствительной такой вариант противопоказан, так как вызывает пощипывание и раздражение.

Популярные абрикосовые косточки и грецкие орехи лучше применять для тела, так как для тонкой кожи лица они слишком жёсткие.

Если кожа склонна к куперозу, то от скрабов лучше вовсе отказаться и остановить свой выбор на гоммажах и пилингах. При куперозе стенки сосудов обладают повышенной ломкостью, а средства с крупным абразивом могут их только разрушить.

Как использовать

Скрабировать жирную кожу лучше 1-2 раза в неделю, сухую – 1 раз в месяц с последующим нанесением увлажняющей маски.

Скраб для тела следует использовать 1 раз в неделю, особенно при воспалениях кожи на спине и плечах.

Против целлюлита лучше всего подойдут средства с разогревающим эффектом и применять их перед массажем или обёртыванием. После – нанести крем или молочко.

Скрабы противопоказаны для зоны декольте в силу её чувствительности. Такое применение может оставить царапины на коже или растянуть её.

И самое важное – скрабом нельзя заменять средство ежедневного умывания. До его применения кожу нужно очистить, чтобы избавиться от бактерий на поверхности и при усиленном скрабировании не занести их глубоко в кожу, провоцируя высыпания.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76398-polza_i_vred_skraba_dlya_koji_delaem_pravilny_vbor/
Дата публикации:20/12/2019 19:37