В 2020 году переписчики обойдут более 290 тысяч домов в Омской области

В 2020 году переписчики обойдут более 290 тысяч домов в Омской области

Дата публикации 21 декабря 2019 11:30 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омскстате актуализировали адреса в регионе к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре следующего года. Впервые будут использоваться цифровые технологии.

Состоялась комиссия по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году в Омской области под председательством первого зампреда правительства региона Валерия Бойко. По данным Омскстата, завершена актуализация списков адресов домов во всех населенных пунктах области. Это необходимо для формирования базы данных о всех домах, учреждениях, жилых помещениях для обеспечения полного охвата населения переписью.

«Для уточнения списков привлекались 459 временных работников – регистраторов. По предварительным данным в сводный список домов по Омской области включено около 290,5 тыс. адресов, подлежащих обходу переписчиков», - отметили на заседании комиссии.

По словам руководителя Омскстата Елены Шориной, одним из ключевых аспектов подготовки к переписи является «эффективная разъяснительная работа среди населения о важнейшем мероприятии 10-летия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика государства на годы вперед».

В следующем году Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Главной ее особенностью станет использование современных технологий. Россияне смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Едином портале госуслуг (Gosuslugi.ru). Переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ.

 

Распечатать страницу