Очистка прудов и рек

Проблема очистки пруда от иловых отложений и нежелательной растительности рано или поздно встает перед всеми владельцами водоемов. Медленное, но неумолимое зарастание дна и водной глади пруда, обилие камыша и водорослей ведут к разрушению береговой линии


очистка водоемовПроблема очистки пруда от иловых отложений и нежелательной растительности рано или поздно встает перед всеми владельцами водоемов. Медленное, но неумолимое зарастание дна и водной глади пруда, обилие камыша и водорослей ведут к разрушению береговой линии. Постепенно любимое место проведения досуга может превратиться в неэстетичное и неприглядное болото. Зачастую проблема настолько серьезна, что заросший, илистый пруд засыпают грунтом.

Но не стоит думать, что уход за прудом представляет собой чрезвычайно затратное, трудоемкое и малоперспективное занятие. Современные технологии позволяют довольно успешно и относительно несложно ухаживать практически за любым водоемом, вне зависимости от его размеров.
Благодаря применяемым методам и использованию специальной техники, очистка водоемов от ила и ненужной растительности может осуществляться в любое время года. Непринципиален и вопрос откачки воды для осушения водоема. Конечно, обеспечить чистоту и привлекательный вид небольшого декоративного прудика гораздо проще, чем привести в надлежащее состояние пруд большой площади.

Для восстановления первоначального состояния небольшого водоема оптимальным вариантом будет использование гидромеханического способа очистки. Данный способ подразумевает применение специальных грунтовых насосов. Насосы могут устанавливаться на экскаваторных или крановых стрелах, а также возводиться на борту земснарядов. О намыве песка подробнее тут.

Грунтовые насосы способны за довольно короткое время перекачать значительное количество ила со дна водоема на место складирования. В этом заключается их главное преимущество. Определив заранее, куда будет складироваться ил, его не придется еще раз транспортировать после поднятия со дна.
Пруды, чья площадь превышает несколько сотен квадратных метров, требуют использования более серьезной техники, чем мини-земснаряды и грунтовые насосы. В данной ситуации избавить водоем от иловых отложений поможет особая техника – драглайны и амфибии, а также экскаваторы и бульдозеры, способные работать в воде. Ил удаляется механическим путем, с одновременной его доставкой на берег. В отдельных случаях используют специальные грунтоотвозные механизмы.

Механизированный способ чистки прудов позволяет убирать иловые отложения в промышленных объемах. Однако основной недостаток этого способа заключается в задействовании большого числа техники, что ведет к серьезным затратам. Кроме того, необходимо обеспечить подъезд техники непосредственно к водоему.
Подобрать наиболее подходящий вариант очистки пруда помогут специалисты, которые обладают соответствующим опытом и знаниями.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76417-ochistka_prudov_i_rek/
Дата публикации:21/12/2019 22:48