Прочистка канализации: устранение засоров, промывка труб

Работа системы водоотведения полностью зависит от состояния труб канализации. При попадании в них посторонних предметов, из-за ухудшения проходимости стоков, необходимо устранить засоры. Исходя из степени загрязнения, применяют разные методы

гидродинамическая прочистка канализации киевРабота системы водоотведения полностью зависит от состояния труб канализации. При попадании в них посторонних предметов, из-за ухудшения проходимости стоков, необходимо устранить засоры. Исходя из степени загрязнения, применяют разные методы. Если это произошло впервые, то возможно может помочь одно из народных средств. Но когда уже трубы имеют довольно долгий срок службы, из-за чего происходят частые засоры, потребуется сильное химическое средство. В том случае, когда и оно не помогает, лучше прибегнуть к помощи специалистов, имеющих все необходимые приспособления для качественной и быстрой работы. Подробнее тут.

Засорить канализационные трубы могут следующие предметы:

  1. Бумага – при использовании жесткой бумаги или газет, происходит образование пробки, которая мешает стоку воды. Плотная целлюлоза может набухнуть и увеличиться в объеме, тем самым забив канализацию.
  2. Продуктовые отходы – плотная пища, такая как каша или картошка, могут задерживаться в стоках, преграждая путь сточным водам.
  3. Ткань – при сливе воды после мытья пола или окон, возможно попадание тряпок, которые цепляются за выступы в системе канализации, создавая преграду для сливания крупных загрязнений.
  4. Волосы и шерсть животных – скапливаются на неровностях, расположенных внутри труб.
  5. Строительный мусор – накапливается в местах труб с меньшим уклоном, что со временем уменьшает проходимость стоков.
  6. Жир – оседает на стенках системы после мытья посуды.

Способы прочистки труб можно разделить на механические (использование специальных инструментов) и химические (щелочные или кислотные средства).

  1. Промывка системы – необходимо максимально включить холодную воду и аккуратно простукивать молотком по всей трубе. Налет, который находится внутри, начинает отходить от стенок и под напором воды выталкивается наружу.
  2. Прочистка тросом – перекрывается вода, снимается смеситель и сифон. Необходим тонкий тросик, который вставляется в трубу и перекручиванием углубляется до конца, пока не прочистится засор. После сифон и смеситель ставятся на место и напором холодной воды смываются мелкие частицы.
  3. Химические средства – заливают в трубы на некоторое время, которое указывается в инструкции на упаковке. После этого несколько раз включают холодную воды, чтобы промыть систему, так как большинство таких средств очень ядовиты по своему составу.

Самостоятельная прочистка канализационных труб возможна, но это временное решение всей проблемы. Профессиональное и качественное удаление многолетних накоплений на стенках канализации, а также разрушение и вывод скопившегося мусора возможно только с использованием специального оборудования. Прибегнув к помощи профессионалов, можно избавиться от засоров без повреждения и протечки системы труб. Специалисты выполняют свою работу, используя специальные инструменты и передовое оборудование, изучая систему канализации и процент ее износа.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76418-prochistka_kanalizatsii_ustranenie_zasorov_promvka/
Дата публикации:21/12/2019 22:49