Лжепрокурор хотел забрать у омской пенсионерки накопления за якобы смертельную аварию внука в Москве

Лжепрокурор хотел забрать у омской пенсионерки накопления за якобы смертельную аварию внука в Москве

Дата публикации 22 декабря 2019 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Однако 82-летня омичка вывела мошенников на чистую воду. Бабушка попросила злоумышленников передать трубку родственнику, а потом перезвонила на его телефон. Полицейские советуют поступать так всем.

Жительница Кировского округа рассказала,  как не позволила мошенникам обмануть себя.  82-летней омичке позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, рассказали о смертельном ДТП в Москве, которое якобы совершил ее внук. Чтобы он избежал уголовной ответственности, звонивший запросил крупную сумму денег – 300 тыс. рублей.

«Вечером мне позвонил мужчина и представился прокурором. Он сказал, что внук совершил наезд на женщину, сбил ее,  и она сейчас находится в больнице в коме. Он сказал: "Если заплатите деньги, то мы его отпустим прямо сейчас, если нет, то он сядет надолго". Деньги просил передать с людьми, которые у них есть в Омске», - рассказала о предложенных условиях «сделки» бабушка.

Трубку городского телефона злоумышленники сказали снять и положить, чтобы никто не смог дозвониться. Взволнованной пожилой женщине даже дали поговорить с «внуком» два раза. В первый раз она, услышав голос, не поняла, является ли человек на другом конце провода родственником. После второй беседы, когда неизвестный сказал «делать то, что они скажут», все стало на свои места. Она поняла, что ее дурят, и пошла к соседям. От них она уже набрала внука, тогда и выяснилось, что это афера.

«После обращения потерпевшей в дежурную часть стало известно, что мошенники звонили с номеров, зарегистрированных в Ханты-Мансийском автономном округе», - сообщили в УМВД России по Омской области.

Всем омичам полицейские советуют в аналогичных ситуациях поступать так же, как бдительная пенсионерка.

Видео УМВД России по Омской области

Распечатать страницу