Моющий пылесос: на что обратить внимание при выборе


К первым моделям моющих пылесосов потребитель отнесся с недоверием. Считалось, что это «баловство» и никакой разницы с обычными моделями нет.

Но со временем, доверие к ним заметно выросло. Все больше и больше потребителей отдают предпочтение таким пылесосам. За что же он так полюбился пользователям?

В первую очередь, возможности моющего пылесоса оценят покупатели, склонные к аллергическим реакциям, или страдающие от астмы. Модель для сухой уборки лишь уберет видимую пыль, но не сможет основательно почистить мебель и ковровые покрытия.

А ведь именно на этих предметах интерьера остаются частички пыли и грязи, которые человек вдыхает с воздухом.

Эта статья ответит на самый главный вопрос: какие нюансы стоит учесть, если Вы решились приобрести моющий пылесос.

А перед началом чтения, предлагаем ознакомиться с рейтингом моющих пылесосов https://tehnoexpert.top/reyting-moyuschih-pylesosov, чтобы представлять какие сейчас есть популярные модели на рынке, а также их стоимость.

Принцип работы

Моющий пылесос состоит из нескольких резервуаров. В один заливается моющее средство с водой. В другом скапливается грязная вода. Под высоким давлением вода с мыльным раствором по трубкам (капиллярам) подается на рабочую насадку. Но, по этой же насадке вода всасывается обратно во внутрь, откуда поступает в резервуар для обработанной воды. Некоторые производители добавляют функцию самостоятельной регулировки напора воды.

После того, как жидкость отправилась на насадку, она распыляется по рабочей поверхности. Правда, отмыть вещи из натуральных тканей (например, ковер из шерсти) не получится. Шерстяная нить очень медленно впитывает влагу, но также медленно ее отдает. В результате Вы получите влажный, дурно пахнущий предмет интерьера.

Моющий пылесос с легкостью уберет разлитое, вымоет стекла, наполнит помещение приятным ароматом, справится с пыльцой растений и шерстью животных.

Основные характеристики

Мощность

Качественная уборка напрямую зависит от мощности устройства. Самые мощные устройства обеспечат достойную уборку, а пылесосы с низкой мощностью не оправдают ожидания покупателя.

При выборе стоит обратить внимание на мощность всасывания, а не на мощность потребления. Мощность всасывания у хорошего пылесоса должны быть не ниже 400 Вт.

Пылесосы – «отличники» имеют мощность не выше 1000 Вт. Главное не забывать: мощность пылесоса тратится не только на работу, но и на системы увлажнения, систему фильтрации, систему дезодорирования и т.д.

Объем и расположение резервуаров

Если говорить об объеме пылесоса, то тут все зависит от убираемой площади. Следует руководствоваться правилом: чем больше помещение, тем больше должен быть объем резервуара для воды. В противном случае Вы просто устанете несколько раз за уборку доливать воду в резервуар.

Если в вашем доме не более 2 — х комнат, резервуара на 2 — 4 литра будет достаточно. Трехкомнатная квартира попросит большого объема – от 4 до 5 литров. Большой дом с большим количеством комнат удобне убирать пылесосом на 8 — 10 литров.

Размер резервуара для обработанной воды учитывать не стоит. Резервуары для чистой и грязной воды, как правило, равны по объему.

Технически предусмотрены различные расположения резервуаров для грязной и чистой воды.

Одни производители встраивают одну емкость в другую, так удобнее доливать чистую воду и сливать грязную. Другие производители размещают резервуары друг над другом. Как правило, емкость с чистой водой располагается снизу. Чтобы вылить отработанную воду, надо снять резервуар с чистой водой.

Также в продаже есть модели с функцией долива воды. Это кассета, в которую наливается вода.

Насадки

Производители не скупятся на комплекты насадок.

В большинстве случае насадок 7 штук.

Для сухой уборки в комплекте идет маленькая щетка, насадка для щелей, щетка с возможностью регулировки высоты ворса. Для влажной уборки производитель предлагает использовать насадку для ковров, переходник для уборки пола, щетка для мытья пола и насадка для мягкой мебели.

Снабжены щетки колесиками, что исключает возможность поцарапать пол.

Фильтры

Aqua — фильтры

Мельчайшая пыль, при всасывании, не задерживается в пылесосе, а выдувается обратно. С загрязнением воздуха микроскопической пылью поможет справиться установка дополнительной системы фильтрации.

Мелкую пыль способны задерживать aqua — фильтры, это современный способ очистки воздуха. По сути, это отдельный резервуар, в который наливается вода.

Вода в этом резервуаре задерживает частички грязи и пыль, и в помещение поступает воздух, не загрязненный невидимыми частицами пыли. Наличие в пылесосе Aqua-фильтра помогает дополнительно дезодорировать воздух и увлажнить его. Главное не забывать очищать фильтр после уборки.

НЕРА — фильтры

Однако, на 100 % задержать частички пыли невозможно. 2 % пыли Aqua — фильтр все равно пропустит. Для этого производитель устанавливает фильтры тонкой очистки. Это угольные фильтры класса HEPA. Такие фильтры можно промывать водой, а срок службы от 1 года до 3 лет.

По европейской норме ЕN 1822 НЕРА-фильтры подразделяются на следующие виды: от НЕРА Н 10 — не менее 85% до HEPA (ULPA) H 16 — не менее 99,99995%.

Обратите внимание! Ознакомиться с обзорами различных моделей моющих пылеососов, можно на сайте https://tehnoexpert.top/ в соответствующем разделе.

Дополнительные функции

При выборе моющего пылесоса следует обратить внимание на емкость пылесборника. Большие пылесборники надо менять реже, чем маленькие. Также объем пылесборника оказывает влияние на мощность всасывания прибора. Большой мешок будет заполняться медленнее, соответственно, мощность всасывания будет высокой продолжительное время.

Не менее важный момент, это радиус действия. Сюда относится сумма корпуса пылесоса, шланга, щетки, трубки и длины шнура. Шнур должен быть иметь функцию автоматического сматывания и быть длиной не менее 7 метров.

Хороший пылесос оснащен защитой от перегрузок и перегрева. При достижении двигателем критической температуры прибор отключается.

Функция плавного старта защитит пылесос от перегрузок.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76434-moyuchshiy_plesos_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vbo/
Дата публикации:23/12/2019 09:02