В Омске подешевели мясо, сахар и сладости

В Омске подешевели мясо, сахар и сладости

Дата публикации 23 декабря 2019 11:25 Автор Фото Сергей Мельников

За месяц цены выросли на овощи и гречку. В целом стоимость большинства продуктов менялась в пределах 2%.

В департаменте городской экономической политики мэрии Омска провели мониторинг цен на основные продукты питания, реализуемые в магазинах города. Специалисты сравнивали стоимость 40 продуктов в 12 торговых точках, среди которых федеральные и локальные сети, несетевые магазины, НТО и один муниципальный рынок.

Цены на большинство продуктов в начала декабря по сравнению с началом ноября менялись в пределах 2%. Практически не колебались цены на хлеб, молоко, колбасы, муку и макароны, мясные консервы, охлажденные куры, огурцы и яблоки.

Почти на 9% снизилась цена на сахар-песок. Килограмм моркови стал дешевле на 5%. В пределах 2,8% подешевели свинина, говядина, баранина, печенье, конфеты и творог.

За месяц в связи с сезонностью подорожали овощи: помидоры – на 21% (цена около 104 рублей за килограмм), картофель – на 10%. Почти на 12% повысилась стоимость гречки – до 47 рублей. Это связывают с ростом цен на сырье от поставщиков. В прошлые годы цены на гречку падали, и аграрии стали снижать площади под нее. Как следствие, на рынке образовался дефицит крупы, к тому же некоторые поставщики не продают старый урожай, ожидая рост цен.

«Начало 2020 года обещает быть стабильным с небольшим увеличением розничных цен на овощную продукцию», – прогнозируют в мэрии.


Распечатать страницу