В Омске работодатели предлагали соискателям зарплату в 38 тысяч рублей

В Омске работодатели предлагали соискателям зарплату в 38 тысяч рублей

Дата публикации 23 декабря 2019 12:19 Автор Источник фото pixabay.com

При этом соискатели рассчитывали на повышенные заработки. Зарплатные ожидания, по данным аналитиков, превышали 46 тыс. рублей.

Эксперты компании HeadHunter проанализировали рынок труда Омска и составили топ основных трендов уходящего года.

За год банк вакансий в Омске вырос на 2%. При этом больше всего обращений работодателей поступило в январе, когда вакансий стало на 13% больше.  Вместе банк резюме за этот же период вырос на 10%. Но в отличие от работодателей соискатели активно искали работу в июле.

Согласно данным аналитиков, топ основных трендов выглядит так. На первом месте сфера продаж. От работодателей по этому направлению поступило 23% вакансий. На втором месте —  производство, чья доля в банке вакансий составляет 16%. На третьем месте — «Рабочий персонал» с 14%, далее — «Строительство, недвижимость», занимающие 13%, и «Транспорт, логистика» — 10%.

На сайте hh.ru в Омске  к концу года было размещено 276 тыс. резюме. В этом году чаще всего соискатели смотрели работу в сфере для начинающих специалистов —17% резюме, в продажах — 14%, производстве — 10%, транспортно-логистической сфере и административном персонале по 7%.

При этом эксперты подсчитали, что на одно вакантное место в среднем претендует шесть кандидатов. Но есть сферы, где конкуренция намного выше. Так, среди вакансий без опыта работы она доходила до 14 кандидатов на вакансию, в госслужбе — 11,2, в высшем менеджменте — 9,6, в юридической сфере — 8,2, в  «Бухгалтерии» — 6,8.

Аналитики подсчитали и среднюю зарплату, которую предлагали работодатели. Она составляет 38,4 тыс. рублей, что на 15% ниже общероссийских значений. В тоже время зарплатное ожидание у соискателей было на уровне 46,9 тыс. рублей, что на 5% выше среднего общероссийского значения.

«Рынок труда в этом году показывал достаточно спокойную и стабильную динамику: росло количество предложений и резюме, росли зарплаты, по данным аналитиков проекта “Банк данных заработных плат” средний рост составил +3%, а лидером по росту вознаграждений, как и год назад, осталась сфера ИТ, где рост зарплат составил +6,5%. Кроме этого, на будущий год многие компании планируют положительные изменения на 2020 году: 43,7% компаний планируют увеличивать численность сотрудников в будущем году, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, и только 2,8% уменьшат», — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter СФО Елана Таращук.


читайте также

В омских компаниях «подобрели» рабочие коллективы

В омских компаниях «подобрели» рабочие коллективы

Работодатели обещают соискателям дружных коллег в сферах розничной торговли, IT, в финансовом секторе и автомобильном бизнесе, логистике. Но и зарплата, по данным исследователей, там ниже средней.

Распечатать страницу