Пенсии 447 тысяч омичей проиндексируют с начала 2020 года

Пенсии 447 тысяч омичей проиндексируют с начала 2020 года

Дата публикации 23 декабря 2019 14:37 Автор Источник фото пресс-служба Омского отделения ПФР

Перерасчет коснется только неработающих пенсионеров. При этом прибавка будет у каждого индивидуальной, в зависимости от размера уже получаемой пенсии.

С 1 января 2020 года произойдет очередная индексация пенсий. Перерасчет коснется только неработающих пенсионеров. Как рассказала управляющая Омским отделением пенсионного фонда РФ Ольга Ступичева, повышенные пенсии получат 447 тысяч омичей. Выплаты будут проиндексирован на 6,6%. При этом прибавка будет у каждого индивидуальной, в зависимости от размера уже получаемой пенсии. Подсчитать, насколько вырастет пенсия в следующем году, можно самостоятельно. Для этого необходимо нынешнюю пенсию умножить на коэффициент индексации 1,066. К примеру, если пенсионер получала 10 тыс. рублей, то с нового года его пенсия увеличится на 660 рублей.

При этом Ольга Ступичева отметила, что у 72,5 тыс. омичей пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера. На 2019 год прожиточный минимум для этой категории установлен в размере 8 480 рублей. На этом же уровне он сохранится и в 2020 году. Сохранится и механизм индексации, который начали принимать с этого года для получателей маленькой пенсии.

«Раньше пенсионеры не понимали, зашла индексации или нет, они получали 8 480 рублей — и все. В прошлом году по инициативе президента РФ Владимира Путина, индексацию стали выплачивать сверх прожиточного минимума. Этот механизм сохранится и в этом году», — уточнила управляющая Омским отделением Пенсионного фонда РФ.

Также Ольга Ступичева обратила внимание на то, что с 1 июля 2020 года пенсии будут выплачиваться только на карточки «МИР». Речь лишь о той категории, которые получают выплаты на банковские карты. По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, пенсии на карточки переводят 298 тыс. омичей. Из них 10% не имеют карт «МИР».

«У кого не будет карты “МИР”, пенсия будет возвращаться в Пенсионный фонд. Потом ее можно будет получить, но позже на 11 дней», — выразила опасения управляющая Омским отделением Пенсионного фонда и попросила не затягивать и оформить карточки национальной платежной системы.

Распечатать страницу