На лед новой площадки омского «Авангарда» первой вышла девочка

На лед новой площадки омского «Авангарда» первой вышла девочка

Дата публикации 23 декабря 2019 17:46 Автор Фото Алексей Николаев

Вратарь дворовой команды «Сибирские волки» Рита Гимгина первой проехалась по идеальному льду хоккейной коробки 142-й омской школы. Площадку взяла под свое крыло академия «Авангард».

В понедельник, 23 декабря, в Октябрьском округе Омска, на территории средней школы № 142, хоккейная академия «Авангард» открыла новую ледовую коробку.


Открытая коробка — это не просто новые борта, ворота и оградительные сетки. Современный спортивный объект оснащен специальным покрытием, системой освещения и модульными теплыми раздевалками. Кроме того, он полностью укомплектован необходимой хоккейной экипировкой.


«Мы получили 22 комплекта экипировки от “Авангарда”. Если что-то сломается или придет в негодность, что для нашего вида спорта не такое уж редкое явление, будет заменено. Большую помощь оказывают родители ребят, которые, кажется, сами готовы в любую минуту выскочить с ними на лед», — рассказывает тренер только что сформированной команды Никита Давыдов.

Кстати, площадка является многофункциональной, поэтому летом ребята из 142-й школы и те, кто проживает в микрорайоне, смогут играть здесь в другие виды спорта: флорбол, футбол, баскетбол и даже в волейбол.

Первой на пока еще идеально гладкий лед новой коробки ступила тринадцатилетняя Рита Гимгина, которая защищает ворота дворовой команды «Сибирские волки».


«Занимаюсь хоккеем меньше месяца, мне очень нравится. Научилась кататься на коньках, вместе мы уже провели несколько товарищеских матчей с другими командами. Мальчишки меня защищают, но иногда шайбой достается. Я не плачу, это же спорт», — говорит Рита.

Новая спортплощадка появилась в Октябрьском округе по программе развития массового хоккея, которую в прошлом году запустила хоккейная академия «Авангард».


«Программа развития массового хоккея — это первая ступень академии. С ее помощью мы не только выполняем свою социальную миссию и приобщаем детей к спорту и здоровому образу жизни, но и сами отбираем игроков. Чем больше ребят мы охватим, тем больше талантливых спортсменов сможем открыть для клуба и для сборной. Способные дети с открытых пришкольных коробок в дальнейшем смогут заниматься в нашей академии», — пояснил директор хоккейной академии Евгений Корноухов.

В ближайшее время количество открытых коробок в программе массового хоккея достигнет 32. На них занимаются около двух тысяч омских ребят. Больше 20 из них уже отобраны в спортивную школу.

Распечатать страницу