На Рождественский полумарафон в Омске раскупили почти все места

На Рождественский полумарафон в Омске раскупили почти все места

Дата публикации 24 декабря 2019 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

На самый холодный забег, который состоится в нашем городе 7 января 2020 года, зарегистрировалось 1167 участников, свободных мест-слотов осталось только 33. Но еще есть время подать заявку.

В среду, 25 декабря, завершается регистрация на Рождественский полумарафон — 2020. О том, сколько любителей бега уже зарегистрировались на участие в самом холодном забеге, представители каких стран приедут в Омск, какие конкурсы ждут болельщиков на Рождественском полумарафоне, на пресс-конференции в «МКР-Медиа» рассказал директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский.

У предстоящего забега есть несколько особенностей. Это изменение схемы трассы. Она пройдет по исторической части Омска — Любинскому проспекту, ул. Партизанской, Омской крепости. По словам Подбельского, участники полумарафона также пробегут под Тобольскими воротами, по набережной Тухачевского, затем по улице Ивана Алексеева и финишируют там же, где и взяли старт, — на Соборной площади.


Как подчеркнул Константин Подбельский, изменение схемы связано с тем, что на трассах стало очень тесно, а обновленная улица Ленина позволит их немного разгрузить. На полумарафоне организаторы предлагают участникам три дистанции: 3 км, 10,5 км и 21,1 км.

Но надо успеть зарегистрироваться не позднее 25 декабря. На сегодняшний день заявки на участие подали 1167 человек, а всего запланировано 1200 участников, поэтому слотов осталось всего 33.

«На основную дистанцию зарегистрировалось около 400 человек, на дистанцию 3 километра — 300 человек, на дистанцию 10 километров — 500 человек. География широкая: 17 стран, кроме России, 22 региона нашей страны. Назову экзотические страны: Мексика, Алжир, Япония, Южная Корея. Скажу сразу: это не курсанты танкового института. Они будут на зимних каникулах. Это реальные любители бега, которые приедут в Омск, чтобы испытать себя в суровых сибирских условиях», рассказал организатор.

На вопрос, не помешает ли погода, Константин Подбельский заверил журналистов: «Марафон состоится при любой погоде».

С организатором полумарафона согласна замминистра культуры Омской области Анна Статва, которая считает, что иностранцы едут в Омск, чтобы прикоснуться к зимней сказке, посетить один из самых холодных забегов. Кстати, Анна Статва в прошлом году впервые пробежала самую длинную дистанцию в 21,1 км и в этом году хочет повторить забег и улучшить результат, для этого замминистра тренируется не менее трех раз в неделю.

«Люблю бегать, и мне это доставляет удовольствие. Бег дисциплинирует и морально поддерживает, настроение улучшается. Глядя на меня, мои знакомые тоже решили принять участие в полумарафоне, на дистанции 3 километра. Для меня важно, что человек встал с дивана, начал бегать и вошел во вкус», поделилась Анна Статва.

Участником Рождественского полумарафона в 2020 году станет и победитель прошлого года Михаил Кульков. Он тоже был сегодня гостем «МКР-Медиа». Конечно, Михаил настроен на победу. Этот беговой сезон сложился у него удачно. После победы в Омске Михаил стал победителем забега «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, занял третье место на Кубке России по марафону. Спортсмен пожелал всем участника хорошего настроения.

Если говорить о настроении, его будут создавать творческие коллективы Омска, участники новогодней ярмарки, которая на один день переедет с «Зимнего Любинского» на Соборную площадь, а также горячий чай. Болельщики смогут проголосовать за самый оригинальный костюм бегунов.

Константин Подбельский также сообщил, что всю атрибутику участники полумарафона смогут получить в РЦСО (Региональный центр по связям с общественностью) по адресу: Красный Путь, 9, перед забегом, 6 января.

читайте также

Фаворит SIM Мария Дружина зарегистрировалась на Рождественский полумарафон — 2020

Фаворит SIM Мария Дружина зарегистрировалась на Рождественский полумарафон — 2020

Студентка СибГУФКа недавно стала мастером спорта и, очевидно, поборется за первое место. Ранее спортсменка уже не раз принимала участие в различных забегах и восходила на пьедестал почета.


Распечатать страницу