В омском колледже открыли пять мастерских по стандартам WorldSkills

 В омском колледже открыли пять мастерских по стандартам WorldSkills

Дата публикации 24 декабря 2019 14:26 Автор Фото Сергей Мельников

В новых лабораториях на современном оборудовании студенты автотранспортного колледжа и других учебных заведений Омска начали постигать информационно-коммуникационные технологии мирового уровня.

На базе Омского автотранспортного колледжа во вторник, 24 декабря, открыли сразу пять ультрасовременных мастерских, оснащенных дорогостоящей компьютерной техникой. В них омских студентов и школьников начали обучать по направлениям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT-решения для бизнеса», а также «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».


Новые образовательные площадки создаются благодаря участию колледжа в грантовой программе национального проекта «Образование». В учебном заведении уже проводятся новые лабораторные работы и практические занятия, в том числе в режиме электронного обучения.


«Мы ведем подготовку по информационным технологиям с 2004 года, это одно из наших самых важных направлений. Полгода занимались проектированием, строительством, закупкой оборудования. По гранту нацпроекта «Образование» мы получили 28,5 млн рублей. Еще одну лабораторию оснастили на 4 млн рублей, полученных из регионального бюджета. Своих средств изначально планировали потратить 5 млн рублей с небольшим, а по факту на сегодняшний день уже израсходовали около 9 млн. Но по-другому нельзя, надо сделать все так, чтобы люди приходили сюда как на праздник», – рассказал директор автотранспортного колледжа Леонид Гурьян.


В колледже свои мастерские расценивают исключительно как площадки, на которых каждый заинтересованный в этом студент или школьник Омской области сможет овладевать новыми технологиями и проходить переподготовку.


Заместитель председателя регионального правительства, министр образования Татьяна Дернова одобряет сетевое взаимодействие учебных заведений и расценивает каждого омского учащегося и студента как личность, глубокие знания которой обязательно должны сопровождаться карьерным ростом. Поэтому на открытии мастерских в колледж она пригласила много потенциальных работодателей для тех, кто сегодня делает за компьютерами свои первые открытия в области современных технологий.


«Сегодня всем нужны основательно подготовленные кадры, а по восторженным откликам присутствующих сегодня здесь экспертов WorldSkills мы понимаем, что уровень представленного оборудования очень высокий. Связка: школа-колледж-вуз-предприятие позволяет ребенку успешно пройти свой путь профессионального взросления. Следующий этап – переподготовка и повышение квалификации. Все эти этапы можно проходить здесь, на площадках колледжа», – отметила глава профильного министерства.

В то же время, по словам зампредседателя регионального правительства, участие Омской области в направлении «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» не ограничивается открытием ультрасовременных мастерских информационного направления.


«Завтра мы открываем мастерские аграрного направления и ставим перед собой задачу находить предприятия, которые можно выдвинуть на получение грантов по другим направлениям. В частности, вывести на современный уровень подготовку специалистов рабочих специальностей. Квалифицированные сварщики, литейщики и другие специалисты нам сегодня очень нужны. Эти профессии в Омске востребованы, более того, работодатели готовы очень высоко оплачивать таких специалистов. Несколько лет назад мы уже получали оборудование для подготовки представителей рабочих специальностей, но жизнь не стоит на месте, поэтому нужно его обновить», – поделилась планами Татьяна Дернова.

Читайте также

В омских колледжах открываются ультрасовременные мастерские

В омских колледжах открываются ультрасовременные мастерские

Новые образовательные площадки оснащены передовым учебно-лабораторным оборудованием. Здесь студенты буду изучать программирование, информационные системы, заниматься исследованиями и генной инженерией.

Распечатать страницу