По маршрутам волшебства

Сегодня праздничный автобус отправился в путешествие по городским улицам.

  Омичи помнят, как в прошлом году по городу колесил праздничный автобус с артистами в новогодних костюмах на борту. В ходе следования по маршруту они поздравляли жителей, создавая всем праздничное настроение. В этом году проект «Дедморобус» решено продолжить.

– Мы уже отработали с округами все организационные вопросы. «Дедморобус» объединит все пять городских округов. На каждый определен свой день. С 17.00 до 20.00 «Дедморобус» будет ездить по обозначенному маршруту и останавливаться не только на остановках, но и на торговых площадях, где имеются места массового скопления омичей, будет заезжать на окружные мероприятия, дворовые елки, – прокомментировал первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко.

Новогодние волшебники будут работать по двум сценариям. На остановках планируют проводить укороченную программу с поздравлениями, подарками. На окружных мероприятиях запланирована полноценная праздничная программа с конкурсами. Стартует «Дедморобус» в Ленинском округе уже сегодня. На следующий день новогодний автобус проедет по Левобережью, а с 28 по 30 декабря посетит жителей Октябрьского, Центрального и Советского округов.

ПРАЗДНИК

Умная и хитрая


2020-й – год Металлической Крысы 
по китайскому календарю.

2020-й – год Металлической Крысы по китайскому календарю.

Какими же качествами обладает хозяйка года?

История одомашнивания крыс начинается в Средние века. Их разводили для затравки охотничьих собак. Случайно при таком разведении в потомстве появились альбиносы.

Считается, что крыса – самое умное и хитрое животное среди грызунов. В последние годы все большую популярность обретают декоративные виды, которых заводят в качестве домашних питомцев. Однако специалисты не советуют дарить их в качестве подарка под елку. Если же вы все-таки решили завести крысу – хорошенько взвесьте все «за» и «против».

Жить с комфортом

В первую очередь важно помнить, что, несмотря на свои скромные размеры, декоративная крыса – такое же домашнее животное, как собака или кошка. Она требует внимания, любви и заботы.

Поскольку крыса – это прежде всего грызун, выпуская ее на прогулку по дому, помните, что она непременно будет искать, что бы ей погрызть.

Не позволяйте крысе гулять без вашего присмотра, все шнуры и провода прячьте и убирайте подальше.

Важной особенностью крыс является их специфический запах – домашние крысы метят территорию своего проживания.

Как и другие грызуны, декоративные крысы очень не любят сквозняков и боятся прямых солнечных лучей. Помните об этом, выбирая место для клетки. Оптимальной температурой для содержания домашней крысы считается 18–21 градус.

Домашний питомец должен жить комфортно, поэтому никаких банок, ящиков или контейнеров. Просторная клетка – лучшее решение для выбора места проживания декоративной крысы.

В такой клетке вашему грызуну будет комфортно, а вы сможете с удовольствием наблюдать за его поведением и повадками. Крысы поддаются дрессировке, они откликаются на кличку и точно знают своего хозяина.

Чтобы вашему питомцу не было скучно, установите в клетке разноярусные полочки и колесо. Можно разместить в клетке веточки разных размеров, по которым животное с удовольствием будет передвигаться.

Чем кормить?

Первый и самый важный пункт правильного питания домашней крысы – это наличие чистой и свежей воды в клетке. Установите вашему питомцу поилку. Это нехитрое приспособление позволит домашней крысе своевременно получать свежую воду, при этом не разводя в клетке сырость и грязь. Ежедневно обновляйте воду!

Как и у любого грызуна, в рационе домашней крысы должны быть зерновые. Овес, пшеница, ячмень, просо – все это крысы едят с большим удовольствием. Можно баловать питомца свежими фруктами и овощами, листьями одуванчика и подорожника.

Орехи нужны крысам для стачивания зубов, подойдут для этой цели и куриные косточки.

Однако мясо в рационе домашней крысы должно быть в крайне небольших количествах, не чаще одного раза в неделю.

Кормить взрослых декоративных крыс необходимо два раза в день, маленьких крысят и подростков – до четырех раз в день.

Для того чтобы обеспечить питомца кальцием, позаботьтесь, чтобы в клетке домашней крысы находился минеральный камень.

При правильном подходе к содержанию питомца уход за домашней крысой не доставляет много хлопот. А удовольствие от общения с этим юрким и смышленым зверьком вам гарантировано.

Единственный минус, что у крыс срок жизни небольшой, всего 3–5 лет. Отметим, что те крысы, которые продаются в зоомагазинах, выведены в лабораториях и не имеют инфекций.

Памятник крысе

Это животное очень чувствительно к любым изменениям в природе. Недаром существует поговорка: «Бежит, как крыса с тонущего корабля». Древние мореходы заметили эту особенность и специально заводили крыс, которых содержали в клетке.

– Крысы – это первые лабораторные животные, на которых апробировали все вакцины и лекарства, – говорит методист БОУ ДО города Омска «Детский ЭкоЦентр» Галлопи Заломаева. – Во многих странах этим грызунам поставили памятники. Ближайший от нас установлен в Новосибирске – в Академгородке. Выглядит он так: лабораторная мышь в очках, сдвинутых на кончик носа, сидит на гранитном постаменте, держит в лапках спицы и вяжет двойную спираль ДНК.

СПРАВКА:

Год Металлической Крысы наступит по лунному календарю 25 января, в китайский Новый год, и продлится до 11 февраля 2021 года.


ТРАДИЦИИ

Без лишних трат, в домашней обстановке

Астрологи подчеркивают, что цвет 2020-го – белый. А это значит, что повезет тем, кто будет честен по отношению к себе и окружающим. Неудачи коснутся только тех людей, которые забыли об уважении и нравственности.

 Новый, 2020 год благоприятен для заключения брака, рождения детей и новых начинаний. Металлический цвет означает упорство, борьбу, стойкость и смелость.

Чтобы Крыса помогала вам в 2020 году, необходимо проявить решительность и миролюбие. Эти грызуны живут стаями, поэтому Новый год лучше встретить в компании родственников и друзей в домашней обстановке, а не в ресторане – Крыса не приверженец лишних трат. Этот год будет благоприятен для любого вида накопительства, не только материального, но и интеллектуального.

Сосредоточьте свое внимание на налаживании отношений с родственниками. Этот год будет наилучшим для зарождения либо возрождения семейных традиций. Также он крайне благоприятный для всех руководителей и предпринимателей.

Как привлечь удачу

Астрологи советуют обзавестись в этом году талисманом в виде мышки или крысы. Лучше всего из металла. Стоять он должен на видном месте. Каждый раз, взглянув на него, вы будете вспоминать о своих целях и думать о том, как их достигнуть.

Обязательно перед Новым годом стоит провести в квартире генеральную уборку и избавиться от многого из того, что годами лежит на полках. Старые вещи собирают не только пыль, но и отрицательную энергию. Основательная уборка и разбор «складов» впустят в дом новую энергию и откроют путь для дальнейшего развития. А ненужные вещи постарайтесь пристроить. Крыса за это спасибо скажет.

Праздничный стол

Для сервировки стоит выбрать серые, белые и серебристые цвета, можно добавить немного черного. Интерьер должен быть спокойным.

Крыса любит порядок, поэтому никаких пятен на скатерти и трещин на тарелках быть не должно.

Крыса любит поесть, но в еде она непривередлива. Отказаться стоит лишь от очень жирной, чрезмерно обжаренной и слишком острой пищи со специфическим запахом. Особое внимание стоит уделить крупам – для крысы это лакомство.

В качестве новогодних закусок можно приготовить запеченную индейку или курицу, салаты с сыром, морепродукты и рыбу в любом виде. А вот от крепкого алкоголя стоит отказаться – в эту ночь предпочтительно пить шампанское и коктейли.

Женский образ

Крыса не любит вычурности, поэтому платье должно быть нарядным, элегантным, стильным и в то же время комфортным и сдержанным. Что касается цветовой гаммы, то в наряде можно использовать серебристый, серый, белый, зеленый и синий. Дополните свой образ аксессуарами, подойдут подвески, броши и кулоны металлического оттенка. Стоит избегать животных принтов в одежде. Сейчас в тренде стиль 80-х прошлого века, поэтому актуальны люрекс, парча, блеск и стразы.

Мужской образ

Единственное ограничение для мужчин в одежде на новогоднюю ночь – это брюки. Специалисты советуют исключить из праздничного образа джинсы. Рубашка может быть коричневая, пепельная, черная или серая. При этом можно надеть яркий галстук или бабочку. Вместо пиджака можно, например, взять яркий пуловер или джемпер.

Макияж, маникюр и прическа

При выборе макияжа стоит остановиться на металлических оттенках. Основной акцент следует сделать на губах. Маникюр предпочтителен с превалирующим белым, серым или черным цветом. В качестве прически подойдут легкие локоны – это просто и стильно, а значит, Крыса оценит. Специалисты рекомендуют готовиться к Новому году не только внешне, но и внутренне. Крыса – интеллектуальное животное, у нее мощный инстинкт самосохранения. Приходит время починить свой «корабль», привести в порядок дела, восстановить интуицию. Заготовьте подарки своим родным и близким, а можно отправиться в детский дом и подарить малышам сладости и игрушки.

URL: http://omskregion.info/news/76513-umnaya_i_xitraya/
Дата публикации:25/12/2019 08:55
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев