Гонка с историей

Гонка с историей

Дата публикации 25 декабря 2019 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошла традиционная лыжная эстафета на призы нашей газеты.

В минувшее воскресенье на стадионе ОмГАУ было многолюдно – на старт лыжной гонки на призы старейшей газеты нашего региона вышли спортсмены из 56 команд, чтобы решить, кому достанется знаменитая статуэтка «Бегущий лыжник».

– Наконец-то мы открыли лыжный сезон, и традиционно старт ему дала эстафета областной газеты «Омская правда», которая проходит уже больше 70 лет, – обратился к спортсменам президент Федерации лыжных гонок Омской области Александр Козловский. – Желаю всем участникам только победы, победы на финише и победы над собой.

Первыми на старт специальной эстафетной дистанции протяженностью три километра впервые в истории соревнований вышли спортивные семьи. По результатам состязаний среди команд, где капитанами были девочки, второе место заняла семья Рябченко из Калачинского района, лучшей же стала семья Дараевых из Одесского.

– Мы давно участвуем в различных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», но никогда еще не бегали на лыжах. И когда узнали о вашей эстафете, сразу же решили принять участие. Тем более что дочь очень хотела выиграть, что у нас в итоге и получилось, – признался Юрий Дараев.

Среди семей, где капитанами были мальчики, первенствовала семья Наконечных из Омска, второй стала семья Климовых.

– Мы всей семьей любим лыжный спорт, поэтому с удовольствием пришли сюда, – сказал глава семьи Максим Климов. – Обязательно придем на следующую эстафету и постараемся победить.

В основной части соревнований все команды традиционно были поделены на три группы. В первую входили представители предприятий, организаций и объединений, коммерческих структур и образовательных учреждений, спортивных школ и центров, а также сборные сельских районов Омской области. Вторая группа состояла из спортивных коллективов общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, третья – из команд школ Омска и области.

В самой престижной категории – среди участников первой группы – победили первые команды СКЦ «Авангард». У женщин лидерами стали Карина Качалина, Анна Дедкова, Алена Антипова и Анастасия Турушева, у мужчин – Ришад Мутагаров, Максим Добрыднев, Евгений Шелуха и Ян Софиенко. Второе место разделили команды ДЮСШ из Муромцева и сборной Омской области, третье место у лыжников ДЮСШ «Крутая горка» и команды «Авангард-2». Среди школьников, как девушек так и юношей, равных не было спортсменам Любинской СОШ № 2. Во второй группе у мужчин победу одержала сборная Сибирского профессионального колледжа.

По итогам всех забегов наибольшее количество очков в общекомандном зачете набрала сборная СКЦ «Авангард», второй стала сборная ОмГТУ, третье место у клуба ветеранов «Омич». Все победители и призеры гонки, открывающей лыжный сезон, получили кубки, медали и призы.

Призовой фонд для победителей помогли собрать Физкультурно-оздоровительный комплекс на ул. Конева, аквапарк «АкваРио» на ул. Завертяева, спорт-парк  «Реформа».

 СПРАВКА:

Лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда» проводится с 1947 года. Первым ее победителем стала сборная техникума физической культуры. В разные годы в состязаниях лыжников принимали участие олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, победители Всемирной зимней универсиады 1962 и 1964 годов Анатолий Слезнов, Нина Демина и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады-1964 Николай Аржилов.

Тауф Хамитов

Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, член сборной СССР:

  Эстафета «Омской правды» – это самое известное и традиционное соревнование, которое проводилось в Омской области. Я еще мальчишкой смотрел, как здесь бежали самые сильные лыжники, что, возможно, и сподвигло меня стать одним из них. И меня радует, что состязания по-прежнему собирают много команд, что гонки живут и, надеюсь, будут жить дальше! Ведь для всех лыжников из Омска эстафета вашей газеты является чем-то особенным и незабываемым.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...