Десять шагов в будущее

Десять шагов в будущее

Дата публикации 25 декабря 2019 08:25

В уходящем году Омская область приняла участие в реализации десяти национальных проектов. Что это дало жителям региона – в обзоре «ОП».

…Ремонт в детских поликлиниках и больницах, закупка дорогостоящего медоборудования, строительство детских садов, обновление сельских клубов, новые дороги, парки и скверы – вот такая многоплановая и масштабная работа началась в Омской области в 2019 году благодаря старту национальных проектов. Из федерального и регионального бюджетов было выделено 11 млрд. рублей. О том, каких результатов удалось добиться, наш обзорный материал.


Образование (889,5 млн. рублей)

 «Точки роста»

Современные центры «Точки роста» работают в 58 сельских школах. С помощью 3D-принтеров, квадрокоптеров и очков виртуальной реальности ребята изучают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», а после уроков посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, создают собственные медиапродукты – готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах.

В Большереченском районе, где «Точки роста» открылись в ингалинской и красноярской школах, они работают до позднего вечера и доступны для посещения не только детям, но и взрослым.

– Педагоги отмечают, как за небольшой период ученики значительно повышают уровень своих знаний, – отметила председатель комитета по образованию Большереченского района Валентина Шульгина. – Дети учатся компьютерному моделированию, играют в шахматы, имеют доступ к высокоскоростному Интернету.

Кванториумы

Ультрасовременное образовательное пространство открылось на четвертом этаже детской станции юных техников, расположенной на улице Петра Осминина. Обучение здесь ведется по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Школьники смогут изучать физику, химию и биологию, ставить опыты и эксперименты.

– Оборудование здесь по характеристикам очень близко к производственным. По большому счету, дети обучаются профессии. В кванториуме и технопарке есть возможность подвести экономическую базу, чтобы произвести вещи, которые востребованы, – пояснил наставник хайтек-квантума Кирилл Охотников.

В кванториуме определены наиболее перспективные направления для омской экономики: от робототехники, 3D-моделирования и программирования до беспилотной авиации и моделирования спутников и ракет. При выборе соответствующих квантумов ориентировались прежде всего на наличие тех или иных промышленных предприятий на территории региона, а также на развитие направлений в детском технопарке.

 Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Мы завершаем первый год участия в национальных проектах и в реализации приоритетных задач, утвержденных президентом России Владимиром Путиным. Национальные проекты принимались для того, чтобы улучшить жизнь людей. Планка установлена, и мы должны решить поставленные главой государства в 204-м указе задачи, по каждому проекту довести до конца все, что положено планом-графиком. Омичи должны видеть результаты реализации национальных проектов.

 Демография (2,6 млрд. рублей)

С начала работы мобильных бригад более полутора тысяч жителей отдаленных сел Омской области посетили с их помощью ЦРБ. В состав бригады входят социальные и медицинские работники, а также представители комплексных центров соцобслуживания населения.

Для перевозки пожилых людей мобильными бригадами приобретено 43 автомобиля. В основном это вместительные «ГАЗели NEXT», оборудованные ступенчатой платформой и рассчитанные на 15 человек.

– Пожилым людям с периферии больше не нужно подстраиваться под расписание автобуса, ждать его в непогоду, самостоятельно добираться от автовокзала до больницы и назад, блуждать по кабинетам, – подчеркнула координатор деятельности мобильной бригады комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района Татьяна Мутных. – Мы в назначенное время забираем сельских жителей старше 65 лет из отдаленных деревень и доставляем в центральную районную больницу, где специалист встречает и сопровождает их до кабинета врача вне очереди.

Культура (106,7 млн. рублей)

Дома культуры

С начала года отремонтированы и открыты 27 сельских домов культуры в районах области. Старые здания ДК частично или полностью восстановлены или перестроены. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 70 млн. рублей. Обновлены не только внешний вид, но и техническая «начинка»: приобретены новые зрительные кресла, современная звуковая и световая аппаратура, мультимедийные проекторы.

Например, как рассказала директор Одесского районного культурно-досугового центра Наталья Гейнце, в обновленном ДК в селе Белосток могут разместиться сразу 17 коллективов – вокальные, фольклорные, танцевальные и даже театральные.

– Сюда приходят работать и отдыхать. У нас много талантливых людей, поэтому для нас это важно, – отметила Наталья.

Автоклубы

Передвижные многофункциональные культурные центры, или автоклубы, стоимостью 5 млн. рублей рассчитаны на выездные концерты для жителей отдаленных населенных пунктов. Автомобиль с «творческой начинкой» за короткое время превращается в небольшую сцену со звуковым и световым оборудованием. А еще это кинотеатр на колесах, поскольку оснащен оборудованием для кинопоказов с автономным источником электроэнергии.

Первый автоклуб начал работать в Седельниковском районе, его график расписан на несколько месяцев вперед.

– На территории нашего района 13 населенных пунктов с малочисленным населением, в которых нет стационарных учреждений культуры, – рассказала председатель Седельниковского районного комитета по культуре Надежда Михайлицина. – Теперь мы доезжаем до них даже в плохую погоду. Уже протестировали автоклуб на юбилее села Унара.

Передвижные концертные площадки поступили также в Исилькульский, Шербакульский и Нижнеомский районы. В ближайшие дни они ожидаются в Таре и Тевризе.

Библиотеки

На минувшей неделе в Омске состоялось торжественное открытие первой в регионе модельной библиотеки «Квартал 5/1». Молодежная библиотека, расположенная на улице Добровольского, модернизирована на средства, выделенные в рамках национального проекта «Культура».

В ходе модернизации произведен косметический ремонт всех помещений, заменена система освещения. Парк компьютерной и оргтехники библиотеки обновился на 22 единицы, установлены новые моноблоки, ноутбуки, сервер, проектор, 3D-принтер, видеорамки. Произошло качественное и количественное обновление библиотечного фонда, приобретено 1740 новых изданий, в том числе в специальных форматах для незрячих и слабовидящих.

В библиотеке обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет, работает wi-fi, предоставляется бесплатный доступ к национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес», справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», а также к семи полнотекстовым базам данных, обеспечивающим доступ к электронным периодическим изданиям.

 

Здоровье (1,7 млрд. рублей)

Детские больницы

Внутренние пространства детских больниц и поликлиник становятся более комфортными для маленьких пациентов и их родителей. Одними из первых изменения смогли оценить посетители детской городской поликлиники № 5. В ней открылись инфомат и колл-центр, что помогло сократить очередь в регистратуру. На втором этаже появилась зона с мягкими диванами, пеленальными тумбами, столиками для настольных игр и рисования, а также комната для кормления.

– Очень удобно, когда есть обустроенное место, где можно покормить малыша, перепеленать, – оценила изменения мама двухмесячных близнецов Наталья Орловская. – В комнате уютно, тихо, когда после кормления один малыш засыпает, можно не беспокоиться, что его разбудит громкий звук, и спокойно покормить второго.

Подобные изменения произо­шли и в детской поликлинике № 2 им. Скворцова. Здесь, кроме прочего, перед Новым годом появился теплый бокс для парковки колясок, санок и детских велосипедов на 50 мест.

Передвижные ФАПы

В малонаселенных пунктах Омской области работают 13 передвижных ФАПов. Это медицинские кабинеты на базе полноприводного автобуса ПАЗ, укомплектованные современным оборудованием, мебелью и лечебным инвентарем.

Одними из первых медицинскую помощь в передвижном ФАПе получили жители деревень Тусказань и Черналы Большереченского района. За один день педиатр провел осмотр 32 человек. Сельчане прошли диспансеризацию, четверть обратившихся беспокоили заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхательной системы.

– Пациенту не всегда удобно приезжать в Центральную районную больницу, тем более что некоторые населенные пункты находятся на расстоянии более 80 километров от районного центра. Мобильные пункты позволяют провести профилактический осмотр, исследовать кровь на сахар, сделать электрокардиограмму, женщинам – пройти гинекологическое обследование, – отметила главврач Большереченской ЦРБ Наталья Лобанова.

Санавиация

Заключены контракты с двумя авиакомпаниями на предоставление омским санбригадам вертолетов Ми-8. Воздушное судно оснащено медицинским модулем и современным оборудованием, которое позволяет проводить реанимационные мероприятия, инфузионную терапию, следить за всеми жизненными показателями пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, а также детей, включая младенцев с первого дня жизни. С начала текущего года совершено более 330 вылетов санитарной авиации, оказана помощь 523 пациентам, в том числе 72 детям. Эвакуировано 370 пациентов, среди которых 64 ребенка.

Основная доля вылетов приходится на пациентов с инфарктом миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения, травмами, а также на беременных женщин из группы высокого риска.

 


Дороги (3,3 млрд. рублей)

В министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области подвели итоги ремонта автомобильных магистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все объекты приняты, идет камеральная обработка необходимых документов, вся сумма – 3,252 млрд. рублей, выделенная из разных уровней бюджета, успешно освоена.

В регионе реконструировано 183 км автомобильных дорог, в том числе около 40 км в Омске. Всего же в рамках всех программ, в том числе минсельхоза и областной транспортной программы, отремонтировано около 300 км дорог. Этот показатель станет ориентиром для минстроя и в следующем году.

Кроме того, в рамках нацио­нального проекта по поручению губернатора Омской области Александра Буркова установлено девять рамок весогабаритного контроля. Сейчас все монтажные работы завершены, и в конце декабря будет дан официальный старт работе системы, которая поможет сохранить отремонтированные автомагистрали федерального и регионального значения.

Добавим, что Омская область одна из первых в стране начала работу по новым федеральным стандартам дорожного ремонта и строительства, используя инновационную асфальтобетонную смесь. Для контроля за качеством приобретена специализированная лаборатория для соответствующих исследований.

 

Экология (247,5 млн. рублей)

 Уходящий год стал переломным для лесного хозяйства Омской области. Лесхозы получили финансовую поддержку, благодаря которой смогли закрыть накопленные долги и продолжить развитие. Приобретена новая техника для работы и борьбы с лесными пожарами: тракторы МТЗ-82, грузовые автомобили УАЗ «Фермер», вахтовый автобус, гусеничный снегоболотоход.

Для восстановления лесов на площади более тысячи гектаров в Омском, Кормиловском, Муромцевском, Тевризском, Знаменском, Исилькульском, Черлакском и ряде других районов высажено около 4 млн. сеянцев сосны и ели. В населенных пунктах области за весну и осень высажено 23 тысячи деревьев – береза, сосна, ель, рябина.

 Жилье и городская среда (1,546 млрд. рублей)

Создание комфортной среды – пожалуй, ключевой фактор в развитии региона. Люди будут стремиться жить там, где им хорошо каждый день. Поэтому так много внимания в нацпроекте уделяется формированию окружающего пространства.

В этом году в Омске велась активная высадка зеленых насаждений, реконструкция скверов и парков, обустройство пешеходных зон и дворовых территорий. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтировано почти три десятка дворов в пяти городских округах. Открыт сквер на месте пустыря у Омского аэропорта, обновлены набережная Каримова, сквер Молодоженов, парк семейного отдыха на «Московке-2». Частично выполнено благоустройство Советского парка, Восточной рощи, бульвара Победы, площади Бударина, площади у Музыкального театра и других городских зон. Завершена реконструкция бульвара Мартынова – на старом месте появилось новое, совершенно уникальное общественное пространство.

– В Омске не был уже года два и по прибытии, как обычно, сразу отправился бродить по старым знакомым местам. Бульвар Мартынова очень порадовал – в новом формате он перестал быть мемориальным, стал живым, – поделился впечатлениями поэт Иван Денисенко. – А это самое главное. Поставили яркие, хорошие стенды, нарисовали обложки, напечатали QR-коды – замечательно. Ходил, смотрел и радовался – за собратьев по перу, которые получили такой подарок; за город, который поступил правильно; за аллею, которая осталась литературной.

Изменения коснулись не только областного центра. Обновлены парки и скверы в Оконешниково, открылся сквер в Саргатке, Любино, Таре и других населенных пунктах области. В следующем году работы продолжатся.

 

Сергей Меняйло

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе:

 Несмотря на некоторое отставание в начале года, постепенно удалось набрать темп и многое сделать. Нужно тщательно разобрать причины ошибок, которые возникали в ходе выполнения национальных проектов, чтобы не допустить их в будущем и грамотно использовать полученный опыт в дальнейшем. Все нереализованные планы нужно завершить, если требуется, разработать планы-графики по каждому объекту и мероприятию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...