Открывая новые имена

Открывая новые имена

Дата публикации 25 декабря 2019 08:37 Автор

Денис Мацуев и Александр Бурков наградили одаренных молодых музыкантов из Омска.

Заключительный концерт фестиваля Омской филармонии «Белая симфония» представил омичам двух звезд музыкального исполнительства.

В первом отделении с академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева в концерте Гайдна солировал трубач-виртуоз Сергей Накаряков, и омичи услышали редкий духовой инструмент флюгельгорн. Созданный два столетия назад в Австрии для подачи боевых сигналов в армии, флюгельгорн сегодня покоряет публику на престижных мировых сценах. А во втором отделении «царствовал» Денис Мацуев. Он исполнил «Бурлеску» для фортепиано с оркестром Рихарда Штрауса и Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Ференца Листа. Слушатели не отпускали музыканта, и он еще трижды играл на бис.

Каждый его приезд в Омск – праздник для слушателей. И народный артист России признался в любви к омским коллегам – музыкантам и публике:

– Симфонический оркестр – это визитная карточка города. Омский оркестр – коллектив с большими традициями, он находится в замечательном тонусе,  я его очень люблю и с удовольствием играю с ним. Это для меня родные люди. А маэстро Васильев – один из самых сильных дирижеров среднего поколения. И публика в Омске моя любимая, она много чего повидала, – отметил музыкант.

Денис Мацуев выбирал рояль «Стейнвей» для Омской филармонии, вместе с Валерием Гергиевым играл на открытии Концертного зала после реконструкции. А теперь он вошел почетным членом в состав попечительского совета Омской филармонии.

Пианист высоко оценил поддержку оркестра губернатором Омской области Александром Бурковым. Выделение 60 миллионов рублей на новые инструменты Денис Мацуев назвал примером, достойным подражания в других регионах.

В беседе губернатор и пианист обсудили перспективы коллектива, возможность организации совместных выступлений народного артиста и омского оркестра на сцене Московской филармонии и в Мариинском театре.

Каждый приезд Дениса Мацуева в Омск связан с приемом талантливых юных музыкантов в фонд «Новые имена», президентом которого он является. В 1990 году самого Дениса в Иркутске выделила возглавлявшая тогда фонд Иветта Воронова. И с этого начались концерты по всему миру, учеба в Центральной музыкальной школе, а потом в Московской консерватории.

Преподаватели Московской консерватории, приехав в Омск, дали мастер-классы и прослушали 27 детей. Четверо из них стали стипендиатами фонда «Новые имена». Летом они поедут на 21 день в Суздаль, где с ними будут заниматься прославленные педагоги.

– Надо поблагодарить Дениса Леонидовича за проект «Новые имена», который дает возможность молодежи получить опыт, знания от мастеров. И сегодня как раз прошли отбор четверо ребятишек из Омска, которые получат возможность пройти в Суздале, в летней творческой школе, обучение. Там будут известные преподаватели, которые будут давать им свои знания. Этот проект достоин большого уважения. Наши слова благодарности за эту возможность, за двухдневную работу вашего коллектива, у нас участвовало 27 омичей, из которых выбрали четыре, – отметил губернатор Александр Бурков.

Денис Мацуев вручил дипломы стипендиатов фонда на сцене Концертного зала. Их получили Мария Шаховцова (кларнет, ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича, преподаватель Мария Поспелова); Виктория Ревина (фортепиано, ДШИ № 4 имени Ю. А. Вострелова, преподаватель Лариса Ковалева); Михаил Авдюшкин, фортепиано, Экспериментальная детская музыкальная школа, преподаватель Олеся Белецкая); Софья Кириллова (скрипка, ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова, преподаватель Владимир Аксаментов).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...