Открывая новые имена

Открывая новые имена

Дата публикации 25 декабря 2019 08:37 Автор

Денис Мацуев и Александр Бурков наградили одаренных молодых музыкантов из Омска.

Заключительный концерт фестиваля Омской филармонии «Белая симфония» представил омичам двух звезд музыкального исполнительства.

В первом отделении с академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева в концерте Гайдна солировал трубач-виртуоз Сергей Накаряков, и омичи услышали редкий духовой инструмент флюгельгорн. Созданный два столетия назад в Австрии для подачи боевых сигналов в армии, флюгельгорн сегодня покоряет публику на престижных мировых сценах. А во втором отделении «царствовал» Денис Мацуев. Он исполнил «Бурлеску» для фортепиано с оркестром Рихарда Штрауса и Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Ференца Листа. Слушатели не отпускали музыканта, и он еще трижды играл на бис.

Каждый его приезд в Омск – праздник для слушателей. И народный артист России признался в любви к омским коллегам – музыкантам и публике:

– Симфонический оркестр – это визитная карточка города. Омский оркестр – коллектив с большими традициями, он находится в замечательном тонусе,  я его очень люблю и с удовольствием играю с ним. Это для меня родные люди. А маэстро Васильев – один из самых сильных дирижеров среднего поколения. И публика в Омске моя любимая, она много чего повидала, – отметил музыкант.

Денис Мацуев выбирал рояль «Стейнвей» для Омской филармонии, вместе с Валерием Гергиевым играл на открытии Концертного зала после реконструкции. А теперь он вошел почетным членом в состав попечительского совета Омской филармонии.

Пианист высоко оценил поддержку оркестра губернатором Омской области Александром Бурковым. Выделение 60 миллионов рублей на новые инструменты Денис Мацуев назвал примером, достойным подражания в других регионах.

В беседе губернатор и пианист обсудили перспективы коллектива, возможность организации совместных выступлений народного артиста и омского оркестра на сцене Московской филармонии и в Мариинском театре.

Каждый приезд Дениса Мацуева в Омск связан с приемом талантливых юных музыкантов в фонд «Новые имена», президентом которого он является. В 1990 году самого Дениса в Иркутске выделила возглавлявшая тогда фонд Иветта Воронова. И с этого начались концерты по всему миру, учеба в Центральной музыкальной школе, а потом в Московской консерватории.

Преподаватели Московской консерватории, приехав в Омск, дали мастер-классы и прослушали 27 детей. Четверо из них стали стипендиатами фонда «Новые имена». Летом они поедут на 21 день в Суздаль, где с ними будут заниматься прославленные педагоги.

– Надо поблагодарить Дениса Леонидовича за проект «Новые имена», который дает возможность молодежи получить опыт, знания от мастеров. И сегодня как раз прошли отбор четверо ребятишек из Омска, которые получат возможность пройти в Суздале, в летней творческой школе, обучение. Там будут известные преподаватели, которые будут давать им свои знания. Этот проект достоин большого уважения. Наши слова благодарности за эту возможность, за двухдневную работу вашего коллектива, у нас участвовало 27 омичей, из которых выбрали четыре, – отметил губернатор Александр Бурков.

Денис Мацуев вручил дипломы стипендиатов фонда на сцене Концертного зала. Их получили Мария Шаховцова (кларнет, ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича, преподаватель Мария Поспелова); Виктория Ревина (фортепиано, ДШИ № 4 имени Ю. А. Вострелова, преподаватель Лариса Ковалева); Михаил Авдюшкин, фортепиано, Экспериментальная детская музыкальная школа, преподаватель Олеся Белецкая); Софья Кириллова (скрипка, ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова, преподаватель Владимир Аксаментов).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...