Новогодний подарок от президента

Губернатор Омской области Александр Бурков вручил ключи от новых скорых и передвижных мобильных комплексов городским и сельским больницам.

В понедельник, 23 декабря, у здания областного правительства припарковались почти три десятка медицинских автомобилей – 14 скорых, два реанимобиля, семь передвижных «медицинских кабинетов», шесть флюорографов на колесах. Специализированная техника на базе «Газели», КамАЗа, УАЗа приобретена по нацпроекту «Здравоохранение» для нужд городских и районных медучреждений. В торжественной обстановке глава региона Александр Бурков вручил ключи от автомобилей скорой помощи и передвижных мобильных медицинских комплексов руководителям медучреждений Омской области.

– Президент России Владимир Путин поддержал Омскую область и выделил дополнительные средства на приобретение новой техники. Глава государства ставит перед нами задачу обеспечить равную доступность медицинской помощи людям независимо от того, где они живут, в городе или селе, – отметил Александр Бурков. – Эта техника приближает нас к выполнению задачи. Важно, чтобы полученные машины работали как часы, были четкие графики выездов бригад, которые, я знаю, многие из вас уже скомплектовали, подобрали специалистов, и они начнут выезжать в села с нового года. Эта дорогостоящая техника должна работать на здоровье омичей.

По словам спикера Законодательного собрания области Владимира Варнавского, новая техника – это только начало той большой работы, которая сейчас проводится в регионе. Ожидаются очень серьезные финансовые вливания на развитие медицины.

Главный врач ЦРБ Омского района Сергей Орлов признался, что для него наступающий 2020 год будет самым счастливым. С нового года в районе откроют сразу четыре модульных ФАПа. Сейчас работы по их монтажу вышли на финишную прямую. Появился теперь и новый спецтранспорт.

– В здравоохранении я работаю больше 30 лет и впервые получил сразу четыре единицы автомобилей, включая рентгеновский передвижной комплекс и мобильный ФАП, – сказал Сергей Орлов. – Кроме того, у нас теперь еще и два автомобиля скорой помощи – на базе «Газели» и УАЗа. Теперь мы сможем с легкостью уложиться в 25 минут, чтобы добраться до пациента, как того требует стандарт. Здравоохранение у нас развивается. Огромное спасибо лично губернатору за заботу о населении.

После вручения ключей Александр Бурков вместе с главой омского минздрава Дмитрием Вьюшковым решили осмотреть технику, которую передают омским больницам. Водитель Алексей Ким из Тюкалинского района рассказал, что уже внимательно изучил новый передвижной флюорограф и увидел явные преимущества новой машины. – Я работаю на такой же машине, только поменьше, – пояснил он. – У этой колеса большие, значит, проходимость выше – сможем в любую погоду доехать до самого отдаленного села. Это вездеходная машина. Камский новый двигатель стоит – дизельный, другая коробка передач. Сиденья в ней на воздушных подушках, значит, езда будет более комфортной. К тому же кузов нагревается очень быстро, ни врачам, ни пациентам мерзнуть в ней не придется.

Большой плюс в том, что вся техника в машинах цифровая. От руки медику здесь ничего писать не надо. Со всех устройств информация автоматически идет на компьютер и попадает в базу ЦРБ.

– Мы переходим на совершенно новый технологический уровень оказания помощи пациентам. С точки зрения медоборудования в автомобилях есть все необходимое. Передвижные флюорографы позволят выявлять туберкулез, онкологию легких на ранней стадии. Омская область получила хороший новогодний подарок от президента. Впервые за последние годы мы приобрели передвижные флюорографы на базе КамАЗа – шесть машин на сумму более 90 млн. рублей, которые могут попасть даже в самые отдаленные села и деревни. Теперь у жителей маленьких поселений такие же условия медобслуживания, как и у горожан. У нас идет постоянное обновление парка, но есть к чему еще стремиться, чтобы вывести его техническое состояние на должный уровень, – отметил Александр Бурков.

Большинство техники пойдет в районы области. По всем машинам уже составлены графики работы начиная с нового года. Сформированы и медицинские бригады.

URL: http://omskregion.info/news/76522-novogodniy_podarok_ot_prezidenta/
Дата публикации:25/12/2019 08:38
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев