«Мы выполнили все намеченное»

«Мы выполнили все намеченное»

Дата публикации 25 декабря 2019 08:43

23 декабря глава региона Александр Бурков поговорил с жителями в прямом эфире программы «Диалог с губернатором» и подвел итоги года.

Эфир организовали два ведущих телеканала региона – ГТРК «Омск» и ГТРК «Иртыш». Омичи могли слушать трансляцию по радио и смотреть ее в социальных сетях. У каждого была возможность задать вопрос любым удобным способом. К концу эфира зафиксировано 1179 обращений. Ни один из вопросов не останется без ответа. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты программы.

Ведущие эфира – тележурналисты Елена Моренис (ГТРК «Омск») и Андрей Копейкин (ГТРК «Иртыш») в начале программы попросили Александра Буркова назвать три наиболее важных для него события уходящего года.

Главные события года

– Событий было очень много. Но в первую очередь я бы хотел отметить окончание строительства долгостроев: в этом году мы открыли поликлинику на Левом берегу, закончено строительство третьего хирургического корпуса в детской больнице, к 6 ноября мы открыли после реконструкции здание страхового общества «Саламандра», где разместили сибирский филиал Эрмитажа.

Для меня очень ответственным событием было проведение в Омске форума приграничного сотрудничества России и Казахстана. Важно было оправдать доверие Владимира Владимировича Путина. По итогам форума мы получили хорошую оценку от двух президентов. Это поможет продвижению нашего региона как внутри России, так и за рубежом.

Третье – личное. В этом году мой ребенок пошел в школу, он сделал первый шаг во взрослую жизнь.

Новые детские сады

Один из омичей записал для губернатора видеовопрос о судьбе детского сада в новом густонаселенном микрорайоне «Серебряный берег». По проекту здесь его должны были построить еще три года назад.

– К сожалению, застройщик не выполнил своих обязательств перед мэрией и не построил детский сад в микрорайоне «Серебряный берег», как обещал изначально, – отметил губернатор.

Александр Бурков напомнил о планах по строительству детских садов в ближайшие три года. В этом году будут сданы четыре здания для дошколят: на 101 место – по ул. Лисицкого и 22-й Рабочей, на 140 мест – по ул. Краснознаменной и на 196 мест – в 13-м микрорайоне. Дошкольные учреждения возводят по нацпроекту «Демография», посещать их смогут 538 юных омичей.

Помимо этого, в следующем году в регионе начнется строительство еще девяти детсадов.

Перенести зоопарк?

Одна из зрительниц предложила перевезти в областной центр Большереченский зоопарк. На север региона ездить далеко и дорого.

– Нам Большеречье нельзя оставлять без зоопарка. Это гордость региона – самый крупный сельский зоопарк в России. В следующем году мы начнем его ремонтировать, – сказал Бурков. – То, что в Омске надо открывать зоопарк, я полностью согласен. И Оксана Николаевна Фадина этот вопрос уже рассматривала, администрация города ищет место, где можно было бы построить зоопарк.

Жилье для медиков

Несколько вопросов поступило о работе поликлиник. В медучреждениях не хватает врачей, из-за чего пациентам приходится часами ждать приема в очереди.

– У нас не хватает врачей в городских поликлиниках, а в районах области укомплектованность вдвое меньше. За один день эта проблема не решается. Врачи учатся по шесть лет. Но еще в конце 2017 года мы приняли решение – тем, кто идет по направлению из районов, платить дополнительную стипендию по три тысячи рублей в месяц, – рассказал Александр Бурков. – Вторым этапом мы в следующем году планируем начать строить муниципальное жилье в районах для молодых специалистов.

О дорогах

Поступил вопрос от телезрителя: собираются ли ремонтировать участки на дороге Тара – Омск?

– Безусловно, там будут продолжаться работы. А также на дороге Азово – Шербакуль – Полтавка. Еще не закончена дорога на Солнцево. В этом году сделали асфальтовое покрытие на участках дороги до Муромцево, – рассказал Александр Бурков.

По словам губернатора, в этом году был сформирован рекордный по объему финансирования дорожный фонд – 10 млрд. рублей. В прошлом году было 7 млрд.

Во многих районах области начали работать пункты весового контроля.

– Организовано 9 таких пунктов весового контроля, – подтвердил губернатор. – Сейчас они работают в тестовом режиме. А с 1 февраля уже будут работать на постоянной основе. Нагрузка будет ограничена до 10 тонн на одну ось. Штрафы за превышение очень высокие. Пункты контроля будут работать на региональных дорогах на северных и южных территориях нашего региона. Встает вопрос о необходимости строительства таких постов на въездных участках дорог, ведущих в город, а где-то и в городской черте.

Старт нацпроектов

– Нацпроекты, которые обозначил президент, – это не пустые слова. Сейчас перед нами стоят четкие цели, жесткие сроки выполнения, – рассказал Александр Бурков. – Впервые в регион стали поступать такие большие федеральные деньги. Вскрылись многие проблемы. Но нашему региону надо отдать должное: по нацпроектам мы выполнили все намеченное, хвостов нет. Проведена огромная работа. Я вижу, что в других регионах ситуация намного сложнее. Но мы вместе со всеми омичами справились. Было тяжело, но результат положительный.

Год памяти и славы

– Год 75-летия Великой Победы должен греметь во всем мире, – считает Александр Бурков. – Благодаря таким датам мы должны восстанавливать историческую справедливость. Память об участниках войны, тружениках тыла нам нужно сохранять и больше освещать эту тему в СМИ. Огромную работу проводят ветеранские организации в районах. Они знают всех своих участников войны, и надо им сказать большое спасибо.

Новогодние планы

У Александра Буркова спросили, нет ли в планах объявить 31 декабря выходным днем?

– Этот вопрос законодательно не урегулирован. Я обращаюсь сегодня ко всем работодателям, чтобы они могли услышать мнение своих работников и пойти им навстречу, дать возможность отдохнуть людям 31-го числа, – сказал глава региона и добавил: – Женщины даже 31 декабря все равно будут работать – готовить и детям, и гостям.

Кстати, 2020 год Александр Бурков будет встречать по традиции в кругу своих близких: запланирована совместная подготовка праздничного стола, демонстрация новогодней сказки, в которой принимает участие вся семья.

ФАКТ:

В эфир дозвонилась 9-летняя омичка Настя, которая поздравила губернатора с наступающим Новым годом и задала неожиданный вопрос: есть ли у Александра Буркова кот? Как выяснилось, кота у главы региона нет, хотя когда-то в детстве ему сделали такой новогодний сюрприз. Кот Васька был самым запоминающимся подарком. Сейчас из домашних животных у губернатора есть собака породы лайка.  

 Губернатор поможет

 На передачу обратился глава многодетной семьи Сергей Гутенев из Большереченского района.

– Мы проживаем в деревне Березовке. Разводим рогатый скот. Но мечтаем еще о коровах молочной породы. Своих денег на покупку нам не хватает. Можем ли мы получить какую-нибудь помощь в решении этого вопроса?

Александр Бурков подчеркнул, что люди хотят жить на земле в своей родной деревне, а их дети привыкают к работе на земле и со скотиной.

– Сергей Иванович, мы вам поможем. У нас сегодня есть по программе минсельхоза поддержка ряда направлений до 3 млн. рублей. Мы поручим ведомству, его сотрудники свяжутся на этой неделе. Надеюсь, что сможем организовать новогодний подарок вашей многодетной семье, – подчеркнул губернатор.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...