Омская мэрия объявила даты приема заявок на благоустройство дворов

Омская мэрия объявила даты приема заявок на благоустройство дворов

Дата публикации 25 декабря 2019 11:07 Автор Фото Алексей Николаев

Дворовые территории возле многоэтажных домов будут благоустроены по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Администрации городских округов начнут прием заявок в феврале 2020 года.

В 2019 году по данному нацпроекту отремонтировали 30 дворовых территорий на общую сумму более 56 млн рублей, которые пришли из бюджетов Омской области и города Омска.

Реализация проекта продолжится и в наступающем году. Как сообщили в омской мэрии, прием заявок пройдет с 3 по 28 февраля 2020 года в администрациях округов. Затем окружная комиссия в течение 10 рабочих дней рассмотрит пакет документов, сформирует ранжированный перечень и передаст его на рассмотрение общественной комиссии администрации города, которая уже окончательно утвердит перечень дворов для благоустройства.

При рассмотрении заявок будут учитываться общее состояние дворовой территории, в частности состояние асфальтобетонного покрытия, наличие сформированного земельного участка, а также участие в программе в предыдущие годы. Важное условие программы: после выполнения работ собственникам жилья необходимо будет принять на баланс созданные элементы благоустройства.

На объектах благоустройства предусмотрен минимальный и дополнительный перечень работ. Минимальный перечень включает ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. В дополнительный перечень входит устройство детских и спортивных площадок, парковок, озеленение.

«Важно учесть, что дополнительный перечень реализуется только в том случае, если выполняются работы по минимальному перечню. Минимальный перечень не требует софинансирования, при этом дополнительный перечень реализуется только при софинансировании собственниками в размере не менее 20% от общих затрат на выполнение дополнительных работ», — рассказали в мэрии.

читайте также

В Омской области завершили благоустройство дворов и 36 общественных пространств

В Омской области завершили благоустройство дворов и 36 общественных пространств

Еще семь территорий – на выходе, объем выполнения работ составляет 90 % и более. Губернатор Александр Бурков рассказал полпреду президента Сергея Меняйло, что осталось сделать для 100 % сдачи объектов.


Распечатать страницу