Криминального авторитета в Омске будут судить за шантаж, вымогательство и грабеж

Криминального авторитета в Омске будут судить за шантаж, вымогательство и грабеж

Дата публикации 25 декабря 2019 11:44 Автор Фото Сергей Мельников

Неоднократно судимый омич и двое молодых его подельников избили 42-летнего мужчину и требовали ежемесячно платить им по 10 тыс. рублей.

В Омске сотрудники управления уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа управления Росгвардии еще в сентябре 2019 года задержали преступную группу, которую возглавлял 55-летний омич, ранее судимый за грабежи, вымогательство, разбои и изнасилование.

Подельников он нашел намного младше себя — парней в возрасте 18 и 19 лет. Сотрудники полиции изъяли у банды бейсбольные биты и нож кустарного изготовления. Более того, жена главаря во время задержания мужа выбросила в окно наркотики, полицейские их подняли, и теперь старшему обвиняемому грозит наказание за незаконное приобретение марихуаны.

Преступную группу будут судить за вымогательство и грабеж. Как рассказали в полиции, обвиняемые под незначительным предлогом заманили 42-летнего омича в квартиру общего знакомого. Там его избили, угрожая ножом, отвезли на окраину города и оставили на дороге. Старший из злоумышленников угрожал жертве расправой, если мужчина не будет платить ему ежемесячно 10 тыс. рублей. Сообщники шантажировали потерпевшего якобы имеющейся у них компрометирующей видеозаписью.

Пострадавший познакомился с обвиняемыми, когда выступал в суде в качестве защитника их общего знакомого. Старший из фигурантов обвинил адвоката в некомпетентности, вследствие чего подсудимый получил несправедливый, по его мнению, приговор.

Организатор преступлений — 55-летний омич — неоднократно подчеркивал, что имеет определенный авторитет в криминальных кругах. Ему и его 19-летнему соучастнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему фигуранту — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Преступникам за вымогательство и грабеж грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Старшему фигуранту также вменено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта более 134 г марихуаны.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд .

 

Распечатать страницу