Для будущих омских ветеринаров, генных инженеров и агрономов открыли ультрасовременные мастерские

Для будущих омских ветеринаров, генных инженеров и агрономов открыли ультрасовременные мастерские

Дата публикации 25 декабря 2019 15:35 Автор Источник фото министерство образования Омской области

Благодаря нацпроекту «Образование» уникальные учебные мастерские получил еще один омский колледж – аграрно-технологический. Участники сегодняшнего открытия и гости смогли оценить возможности пяти современных образовательных пространств.

Мастерские с современным оборудованием, аналогов которому еще нет в регионе, в среду, 25 декабря, открыли в Омском аграрно-технологическом колледже.

«С поддержкой национального проекта «Образование» перевооружение профессионального образования, о чем ставил задачу президент Владимир Путин, ускоряется и выходит на новый уровень. Уровень, когда мы начинаем готовить специалистов не для сегодняшнего, а для завтрашнего дня», – выступила первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.


Чтобы оснастить мастерские колледжа современной начинкой, из федерального бюджета выделили 35,7 млн рублей. Еще 5,5 млн рублей на оснащение и 7 млн рублей на проведение ремонтных работ добавили из региональной казны. Кроме того, 1,5 млн рублей вложил сам колледж и еще столько же фермерские хозяйства.


«В новых мастерских мы не на пальцах, а в реальных лабораторных условиях будем проводить опыты и исследования, к примеру, зерна, почвы», – рассказал исполняющий обязанности директора колледжа Олег Будник.

Как и в случае с открытыми накануне мастерскими в автотранспортном колледже, образовательное пространство аграрно-технологического колледжа также станет полигоном для школьной профориентации и сетевого взаимодействия между другими профессиональными образовательными организациями.


«Мастерские должны стать базовой платформой для подготовки кадров для сельскохозяйственного производства, таким образом мы формируем кадровый потенциал для регионального агропромышленного комплекса, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа, который также стал гостем открытия. – Технические процессы меняется очень быстро, уже реальностью становятся технологии «Умная теплица», «Управление стадом», «Точное земледелие». От системы профессионального образования зависит, насколько качественно будут подготовлены кадры для работы, в том числе и по таким технологиям».


Как рассказали в региональном минобре, благодаря запуску мастерской «Ветеринария» усовершенствуются и адаптируются рабочие программы в рамках проведения демонстрационного экзамена, подготовки кадров, соответствующих требованиям работодателей. Мастерская будет использована для подготовки ветеринарных фельдшеров, проведения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Мастерская «Геномная инженерия» будет единственной в Омской области по данному направлению, в которой смогут проходить подготовку лаборанты-фитопатологи, ГМО-агрономы, здесь же будут работать с молекулярно-генетическими реактивами и бактериальными культурами. Оборудование площадки будет использовано для подготовки участников JuniorSkills по компетенции «Геномная инженерия».


В мастерской «Агрономия» будут реализовываться программы внеурочной деятельности для школьников по основам лабораторного дела. Оборудование мастерской позволит организовать практику по специальностям «Агрономия», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология хранения и переработки зерна».


Учебно-лабораторное, учебно-производственное и программно-методическое обеспечение мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» используют для подготовки по специальности «Механизация сельского хозяйства», для реализации программы внеурочной деятельности для школьников на основе профессиональных проб. Мастерская будет оснащена уникальным участком с использованием современного оборудования для диагностики форсунок, используемых в современных дизельных двигателях.

Читайте также

 В омском колледже открыли пять мастерских по стандартам WorldSkills

В омском колледже открыли пять мастерских по стандартам WorldSkills

В новых лабораториях на современном оборудовании студенты автотранспортного колледжа и других учебных заведений Омска начали постигать информационно-коммуникационные технологии мирового уровня.

Распечатать страницу