Омское правительство утвердило территориальную программу бесплатной медпомощи

Омское правительство утвердило территориальную программу бесплатной медпомощи

Дата публикации 25 декабря 2019 20:28 Автор Фото Сергей Мельников

По словам главы областного минздрава Дмитрия Вьюшкова, высокотехнологическое лечение станет доступным, а при подозрении на онкологию пациенты смогут попасть на консультацию к специалисту не позднее трех дней.

Сегодня, 25 декабря, кабинет министров утвердил территориальную программу государственных гарантий бесплатной медпомощи на ближайшие три года. Как пояснил на заседании глава омского минздрава Дмитрий Вьюшков, в 2020 году объем финансирования программы госгарантий составит почти 27,8 млрд рублей, что на 1,9 млрд рублей больше, чем в текущем году. За счет средств ОМС норматив на каждого жителя региона вырос на 993,4 рубля и составит 13 965,4 рубля.

Представляя проект, Дмитрий Вьюшков акцентировал внимание, что в следующем году серьезно вырастут объемы бесплатной медпомощи за счет средств ОМС при онкологических заболеваниях. Будет дополнительно оплачиваться шесть видов основных исследований. Это компьютерная томография, МРТ, ангиография, УЗИ сердечно-сосудистой системы, а также эндоскопическое диагностическое исследование, молекулярно-генетическое и гистологическое исследования.

Помимо этого, в программе существенно сокращены сроки ожидания консультаций врачей и проведение диагностических и лабораторных исследований. Так, при подозрении на онкологическое заболевание врач должен проконсультировать больного в течение 3 дней, а срок необходимый для проведения исследований таким пациентам не должен превышать 7 дней вместо нынешних 14.

В 2020 году в реализации программы государственных гарантий бесплатной медпомощи в Омской области участвует 137 медучреждений, из них 122 работают с полисами ОМС.

читайте также

Омичи смогут бесплатно проходить компьютерную томографию и УЗИ

Омичи смогут бесплатно проходить компьютерную томографию и УЗИ

В 2020 году дополнительные деньги закладываются в региональном Фонде обязательного медицинского страхования на диагностику пациентов. Это должно сократить очередность в больницах, уверены медики.

Распечатать страницу