Омску подарили икону Спиридона Тримифунтского и тапочку с его мощей

Омску подарили икону Спиридона Тримифунтского и тапочку с его мощей

Дата публикации 26 декабря 2019 10:10 Автор Источник фото omsk-eparhiya.ru

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира святыни будут постоянно находиться в Успенском кафедральном соборе города Омска.

25 декабря в православной церкви считается днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

Мощи святителя Спиридона находятся на греческом острове Корфу. За время земной жизни святой совершил множество чудес. Чудом является и то, что святой Спиридон по сей день не перестает «странствовать». В православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные тапочки, одетые на его ступни, чудесным образом изнашиваются и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные, как святыню, передают верующим.

Накануне дня памяти святителя по ходатайству главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира из Греции в Омск прибыла икона Спиридона Тримифунтского и тапочка с мощей святого.

Сотни верующих встречали святыни в Успенском кафедральном соборе. Как сообщили в Омской епархии, духовенство совершило перед иконой торжественный молебен, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

«К нам прибыла икона святителя Спиридона Тримифунтского и тапочек, который находился на его ноге с августа по декабрь этого года. Как мне сказали, три или четыре раза в год меняют тапочки святителя Спиридона, потому что они изнашиваются. И вот, один благодетель, уроженец города Омска раб Божий Андрей, заказал для нас эту икону на Афоне, где ее написали, и по нашим просьбам Преосвященный митрополит подарил нам этот тапочек, и эти святыни будут находиться в Успенском соборе, и вы сможете сюда приходить, прикладываться к иконе святителя Спиридона Тримифунтского», — сказал владыка Владимир.

читайте также

В Омск везут икону и тапочек «ходящего» святого Спиридона Тримифунтского

В Омск везут икону и тапочек «ходящего» святого Спиридона Тримифунтского

Нетленные мощи поборника православия находятся на греческом острове Корфу. Несколько раз в год меняют только одетые на него тапочки – они чудесным образом снашиваются.


Распечатать страницу