В Омской области открылись вакансии для учителей с подъемными по 1 млн рублей

В Омской области открылись вакансии для учителей с подъемными по 1 млн рублей

Дата публикации 26 декабря 2019 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

Компенсационная выплата полагается тем педагогам, которые переедут на работу в сельскую местность по программе «Земский учитель». За три года миллионерами могут стать 28 человек.

С 1 января 2020 года в Омской области запускается социальная программа «Земский учитель». Она призвана в перспективе решить проблему дефицита школьных педагогов на селе. За переезд на работу в населенный пункт, где открыта вакансия, учитель получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

Министерство образования Омской области утвердило перечень из 18 вакантных уже больше года должностей. Требуются учителя в школы Марьяновского, Крутинского, Москаленского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тарского и Шербакульского районов. В основном не хватает учителей иностранного языка – английского и немецкого. На них приходится половина всех вакансий.

Подъемные учитель получит после заключения трудового договора со школой на срок не менее пяти лет. Минимальная учебная нагрузка составляет 18 часов в неделю. В приоритете кандидаты, которые имеют высшую квалификационную категорию, ученую степень и педагогический стаж от 10 лет, могут преподавать смежные предметы. Возраст участников программы «Земский учитель» ограничен 50 годами.

Заявку можно подать с 10 января по 15 апреля. Победителей отбора министерство образования Омской области назовет в первой половине мая. Трудовые договоры с ними заключат с 15 июня по 20 июля. Миллион учителя получат после начала учебного года.

Планируется, что за три года на работу в сельскую местность переедут 28 педагогов. Деньги на реализацию федеральной программы в Омской области региональное правительство заложило в среду, 25 декабря. 

Ранее по теме

Татьяна Дернова: «Для нас программа «Земский учитель – праздник»

Татьяна Дернова: «Для нас программа «Земский учитель – праздник»

В рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча министра образования Омской области Татьяны Дерновой со студентами ОмГПУ. Молодые люди спрашивали министра о введении программы «Земский учитель», волонтерах-наблюдателях, грантах и др.


Распечатать страницу