Для россиян, получающих в месяц до 20 тысяч рублей, предлагают отменить налог на доход

Для россиян, получающих  в месяц до 20 тысяч рублей, предлагают отменить налог на доход

Дата публикации 26 декабря 2019 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Соответствующий законопроект подготовила в Госдуме одна из партий. Согласно документу малоимущие не должны платить НДФЛ. В январе предложение передадут на рассмотрение в правительство.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что в ЛДПР разработали законопроект, который призван отменить НДФЛ для малоимущих граждан. Речь идет о тех, чей ежемесячный доход составляет не более 20 тыс. рублей, пишут «Известия».

Сразу же после нового года депутаты планируют направить документ на рассмотрение в правительство. В случае получения положительного заключения его внесут в Госдуму. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже поддержала идею освободить малоимущих от НДФЛ.

«Мы считаем несправедливым, когда вычитают 13% c тех, кто получает МРОТ, и с тех, кто получает 50 млн рублей в месяц. Мы считаем, что необходимо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, а не плоскую», — заявил Нилов.

При этом парламентарий уверен, что выпадающие доходы можно покрыть, ведь в России профицитный бюджет.

«Резервы определенные есть. Если мы говорим о решении стратегических задач, которые ставит президент, — это повышение качества жизни, увеличение продолжительности жизни, решение демографических задач, без затрат это решить невозможно», — сказал депутат.

читайте также

Омские муниципальные перевозчики отчисляют налогов в десять раз больше, чем частники

Омские муниципальные перевозчики отчисляют налогов в десять раз больше, чем частники

Основные средства от муниципальных перевозчиков поступают в консолидированный бюджет за счет страховых взносов — 297 млн рублей — и НДФЛ — 124 млн рублей.

 

Распечатать страницу