Бурков переселил азовские семьи из контейнерных вагончиков в квартиры

Благоустроенное жилье по поручению главы региона получили несколько семей из Азовского района. На покупку четырех квартир направили 6 млн рублей.

Сегодня, 26 декабря, ключи от новых квартир азовчанам вручил министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Бурков после того, как узнал о мытарствах четырех семей, которые вынуждены были проживать годами в контейнерных вагонах.


Жилье полностью благоустроено: в квартирах есть газ, вода, электричество, установлена сантехника и газовые плиты, выполнена внутренняя отделка помещений. На покупку четырех квартир из областного бюджета было выделено 6,05 млн рублей.


«Мы благодаря совместным действиям с руководством района, выполняя поручение губернатора Александра Буркова, в этом году завершаем программу по расселению жителей, которые проживали в неблагоустроенном жилье. Вагоны ранее были предназначены для проживания на короткий период времени, но получилось, что люди проживали там большой срок. Сегодня последние жители, которые проживали в таких стесненных условиях, получили благоустроенное, комфортное жилье. Настроение праздничное не только у руководства района, которое выполнило поручение губернатора, но и у жителей, которые 2020 год будут уже отмечать в комфортабельном жилье», — отметил Вадим Марыгин.


«Сегодня новый праздник на территории района: люди получили ключи от новых квартир. Мы наконец-то завершили процедуру выполнения государственной программы по переселению людей из жилья временного содержания. Азово — это молодой район. И когда-то в рамках формирования района, когда не было жилья, 475 вагонов было поставлено сюда для проживания людей. Сегодня переселение завершено», — рассказал глава Азовского немецкого национального района Павел Багинский.

Дорогому новогоднему подарку очень рады новоселы.


«Получить квартиру, причем в преддверии Нового года, — это большая радость. Мы благодарны правительству Омской области, главе администрации за то, что выполнили эту программу по жилью», — поблагодарила Валентина Волкова.

Напомним, с 2011 года в Омской области действовала программа по расселению семей, проживающих в жилых контейнерных вагонах в селе Азово. За счет областного бюджета было построено 2,7 тыс. квадратных метров жилья для переселенцев, из вагонов расселили 54 семьи.



URL: http://omskregion.info/news/76590-burkov_pereselil_azovskie_semi_iz_konteynernx_vago/
Дата публикации:26/12/2019 17:19
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Омская губерния