В Омске разработали законопроект о запрете на продажу снюсов детям

В Омске разработали законопроект о запрете на продажу снюсов детям

Дата публикации 27 декабря 2019 09:45 Автор Фото Сергей Мельников

Инициативу поддержал губернатор Омской области Александр Бурков. Проект закона внесен в региональный парламент и будет рассмотрен депутатами во время весенней сессии.

В Законодательное Собрание Омской области поступил проект закона, запрещающий продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей – снюсов. Он разработан комитетом по экономической политике и инвестицией совместно с прокуратурой региона.

«В связи с действующим запретом на продажу несовершеннолетним табачных изделий огромную популярность приобретают бестабачные никотиновые смеси, особенно среди молодежи. При этом законодательством Российской Федерации вопрос продажи бестабачных никотиновых смесей не урегулирован», — сообщили в облпрокуратуре.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что потребление никотина приводит к устойчивой химической зависимости, проблемам с сердечно-сосудистой системой, похудению, обезвоживанию, проблемам с нервной системой и другим серьезным проблемам.

«Установление на уровне региона запрета на продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей до принятия соответствующего федерального закона позволит оградить несовершеннолетних от их использования», — подчеркнули в прокуратуре Омской области.

Накануне запрет на продажу снюсов детям поддержал губернатор Александр Бурков.

«У меня тоже сын – школьник, я понимаю и разделяю тревогу родителей и представителей общественных организаций, от которых поступают обращения в мой адрес с просьбой остановить это. Я поддерживаю такие инициативы», — заявил он.

Читайте также

Бурков потребовал запретить в Омске продажу аналогов снюса детям и подросткам

Бурков потребовал запретить в Омске продажу аналогов снюса детям и подросткам

На территории региона хотят ввести тотальный запрет на продажу школьникам новых никотиновых смесей. Поручение региональному минздраву оперативно подготовить соответствующий законопроект уже дано.

Распечатать страницу