В Марьяновском районе бешеная собака укусила хозяйку

А через день хозяева нашли животное мертвым. После лабораторного исследования биоматериала был выявлен вирус бешенства. В ближайшее время в селе Степном введут карантин.

В минувшее воскресенье, 22 декабря, жительница села Степного вышла во двор и хотела покормить собаку, но та укусила хозяйку, а на следующий день у животного стали проявляться клинические признаки бешенства. Собака вела себя неадекватно, беспорядочно бегала по двору, наблюдалось обильное слюноотделение. Еще через сутки хозяева обнаружили собаку мертвой и вызвали ветеринара, рассказали в Главном управлении ветеринарии Омской области.

Биоматериал отправили на исследование в Омскую областную ветеринарную лабораторию, где специалисты выявили вирус бешенства у собаки. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Омской области, в ближайшее время будет введен карантин по бешенству в селе Степном Марьяновского района. Владельцы животного находятся под наблюдением медицинских работников.

На указанной территории нельзя торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, а также вывозить собак и кошек за пределы села.

«Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные: лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях — бродячие собаки и кошки», — рассказали в омском Россельхознадзоре.

За 2019 год на территории Омской области зарегистрировано 16 случаев бешенства, это в 2,5 раза больше чем в 2018 году — 6.

URL: http://omskregion.info/news/76598-v_maryanovskom_rayone_beshenaya_sobaka_ukusila_xoz/
Дата публикации:27/12/2019 10:22
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:pixabay.com