Омские врачи назвали безопасную дозу алкоголя в новогоднюю ночь

Омские врачи назвали безопасную дозу алкоголя в новогоднюю ночь

Дата публикации 27 декабря 2019 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

Без ущерба для организма можно употребить две рюмки водки, два бокала шампанского или две кружки пива.

Омские врачи рассказали, как сберечь здоровье в новогодние праздники. В частности, речь шла и об употреблении алкоголя.

«Если в новогоднюю ночь алкоголь неизбежен, основное правило – не смешивать его, отдавать предпочтения только одному напитку, дабы не навредить своему желудочно-кишечному тракту и сердечно-сосудистой системе. Если же человеку хочется попробовать все, а на столе очень много алкоголя, нужно начинать с сухих белых вин и шампанского, далее можно увеличить градус алкоголя и употреблять более сладкие напитки», - пояснила доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО медакадемии Екатерина Логинова.

Что касается количества, можно выпить не более 50 граммов чистого алкоголя в сутки – столько перерабатывается практически без вреда для организма. Такая доза сравнима со 100 гр водки, коньяка и других крепких напитков, 300 мл вина или шампанского (почти два бокала) и примерно 800-1000 мл пива (две кружки).

По словам главврача Станции скорой медицинской помощи Максима Стуканова, крайне редки случаи отравления фальсифицированным или некачественным алкоголем.

«Со злоупотреблением качественного алкоголя ситуация более разнообразная. Доза должна быть умеренной, не нужно экспериментировать. Смеси крепкого алкоголя с газированными сладкими напитками приводят к тому, что алкоголь действует гораздо быстрее и интенсивнее», - рассказал специалист.

Также он посоветовал во время празднования в ресторане не оставлять наполненный бокал и куда-то уходить, так как могут подсыпать какой-то препарат. И даже газировка с неизвестным содержимым может вызвать серьезное отравление. Максим Стуканов подчеркнул, что в городе периодически происходят такие случаи.

Еще одно предостережение - если приняли алкоголь, одеваться по погоде. На улице можно легко получить холодовую травму. Особенно опасно, если в праздничные дни стоит теплая погода, отметил главврач скорой помощи. Нередки смертельные случаи, когда выпившие засыпали на улице.

 

Распечатать страницу