Шишка и мишка: в Омске выбрали лучшие сувениры для туриста

Шишка и мишка: в Омске выбрали лучшие сувениры для туриста

Дата публикации 27 декабря 2019 12:46 Автор Источник фото vk.com/tur_omsk, министерство культуры Омской области

В минкульте Омской области подвели итоги третьего конкурса на лучший сувенир по шести номинациям. Омские мастера представили на суд жюри панно, шкатулки, блокноты, мыло, травяные чаи, игрушки и многое другое.

Министерство культуры Омской области подвело итоги третьего конкурса на лучший сувенир для туриста. Как сообщает омский портал «Культура», в этом году изготовители сувениров боролись за победу по следующим номинациям: «Гастрономический сувенир», «Сувенир города Омска», «Сувенир региона», «Этнографический сувенир», «Печатный сувенир» и «Идея сувенира». Всего на конкурс поступило 100 работ. Самыми популярными оказались номинации «Этнографический сувенир» (подано 22 заявки) и «Сувенир города Омска» (21 заявка).

Конкурсная комиссия, в состав которой входили представители учреждений культуры региона, а также художники и дизайнеры, оценивала сувениры по следующим критериям:

— региональная аутентичность изделия, отражение регионального колорита;

— креативный, современный дизайн в сочетании с традиционностью;

— высокий уровень художественного оформления.

В номинации «Гастрономический сувенир» лучшим сувениром выбран тубус «Вкусное чаепитие» от индивидуального предпринимателя Юрия Обрубова, второе место заняли «Sibirtea — ароматные чаи из Сибири» от Татьяны Халиной, на третьем месте оказался тюкалинский сыр «Лилипут» от маслосыркомбината «Тюкалинский».


В номинации «Сувенир города Омска» призовые места заняли панно на плакетке «Омск. Коллаж» (ООО «Иром»), миниатюра Омского государственного музыкального театра (автор Анна Карасева), кедровая подушка «Из Омска с любовью» (автор Алла Амен).


В номинации «Сувенир региона» (Омская область) эксперты выбрали кружку «Сибиряк» (индивидуальный предприниматель Елена Харламова, бренд «Простошапка»), «Лосенка Устика» (Айниса Трутнева), шкатулку-книгу «Тарские ворота» (Владимир Бобрикович).


В номинации «Этнографический сувенир» первое место заняли изделия ручной работы «Домашние животные» (мастерская «Ареке»), на втором месте оказался сувенир — развивающая игрушка от той же мастерской, на третьем — туесок «Сибирь» от Владимира Бобриковича.


В номинации «Печатный сувенир» победил блокнот с медведем Парсифалем (автор Екатерина Корф), второе место заняла открытка «Омские окна» (индивидуальный предприниматель Елена Харламова, бренд «Простошапка»), третье у фотокомплекта «Чудеса удивительного города» от Льва Золотухина.


Лучшими в номинации «Идея сувенира» стали декоративное мыло ручной работы «Кедровая шишка» (муниципальное учреждение «Пять озер — Муромцево»), свеча из вощины в подарочной упаковке (творческая мастерская «Медоград»), часы «Снегири» (автор Марина Комаревцева).

Как рассказали в минкульте, все победители будут занесены в электронный каталог сувениров, которым пользуются как организации и предприятия Омской области, так и частные лица, если им необходим именно омский сувенир.

читайте также

«Кедровая шишка» из Омской области стала лауреатом всероссийского конкурса

«Кедровая шишка» из Омской области стала лауреатом всероссийского конкурса

Финал конкурса «Туристический сувенир — 2019» завершился в Саратове. Мыло ручной работы в форме шишки из Муромцевского района получило диплом за третье место в номинации «Идея туристического сувенира».

Распечатать страницу