В Омске прошел Губернаторский кадетский бал

В Омске прошел Губернаторский кадетский бал

Дата публикации 27 декабря 2019 13:49 Автор Фото Сергей Мельников

Новогодний бал в Зале органной и камерной музыки состоялся в лучших традициях, которые когда-то ввел Петр I. Дамы в платьях в пол и кавалеры в нарядных мундирах танцевали вальс, полонез, мазурку.

К таким событиям, как балы, в Омском военном кадетском корпусе готовятся несколько месяцев. После учебы кадеты едут на репетиции с девочками из ансамбля «Элегия» и добросовестно разучивают старинные танцы. Но на бал попадает всего два десятка пар — те, у кого танцы получаются на отлично. Так было и в этот раз.


В Зале органной и камерной музыки Омской филармонии в четверг, 26 декабря, собрались кадеты, офицеры, преподаватели, родители воспитанников. Приехал первый замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. Он вручил отличникам учебы, победителям олимпиад благодарственные письма губернатора.


А потом начался бал. Один танец сменял другой. Полонез, мазурка, вальс, звучала красивая «живая» музыка. Кадеты показали свою выправку, умение обходиться с дамами. В кадетском корпусе считают, что будущие офицеры обязательно должны уметь танцевать.

На час все присутствующие перенеслись в атмосферу XIX века. В конце бала выбрали «принца» и «принцессу» из младших кадетов и их партнерш, а также «короля» и «королеву» — из старших. Как всегда, под Новый год кадеты получили подарки.


 

Распечатать страницу